В последние годы приятной традицией стало узнавать о деятельности азербайджанских ученых, работающих в ведущих университетах и научно-исследовательских центрах мира и добивающихся значимых результатов. Их успехи не только вызывают гордость, но и служат важным фактором формирования будущего научного потенциала страны.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на muallim.edu.az, героем сегодняшнего интервью стал Эльбей Алиев – ведущий автор статьи, опубликованной на прошлой неделе в одном из самых авторитетных научных журналов мира Nature Communications. Следует отметить, что в этом издании публикуются лишь исследования самого высокого уровня, имеющие международное научное значение.
Эльбей Алиев родился в Баку. В 2009-м он окончил Бакинский государственный университет, после прохождения военной службы продолжил там же обучение в магистратуре. В 2008-2017 годах работал ведущим программистом в компании IDRAK Technology Transfer. В 2017-2025 годах занимался научными исследованиями в медицинском и исследовательском центре Sidra Medicine в Дохе (Катар). С июля 2025-го работает старшим специалистом по анализу данных на кафедре биомедицинской информатики Университета Колорадо (США).
Его достижения рассматриваются как яркий и вдохновляющий пример для азербайджанской науки. В интервью Эльбей Алиев рассказал о результатах и значении своих исследований.
– Поздравляем с публикацией в журнале Nature Communications. Расскажите, пожалуйста, подробнее о теме исследования.
– Исследование посвящено изучению крупномасштабных структурных изменений в ДНК человека. Как правило, генетические тесты фокусируются на мелких нуклеотидных вариациях, в нашей же работе мы изучили влияние более сложных изменений – таких как удаление, дублирование или перемещение больших участков ДНК, – на активность генов и состояние здоровья человека. В рамках исследования был проанализирован полный геном 6141 человека, проживающего в Катаре, а полученные данные сопоставлены с реальными медицинскими показателями, результатами анализов крови и клиническими записями.
Результаты показали, что подобные генетические изменения напрямую связаны с рядом широко используемых в клинической практике показателей, включая уровень мочевой кислоты и риск развития подагры, билирубин и функции печени, обмен железа и работу почек, а также массу тела и метаболизм. Одним из наиболее примечательных выводов стало то, что примерно каждый тридцатый человек является носителем генетического риска, который при своевременном выявлении позволяет предотвратить развитие серьезных заболеваний.
Данное исследование вносит значимый вклад в решение одной из ключевых проблем современной медицины – доминирование данных европейского происхождения в существующих генетических базах. Полученные результаты демонстрируют возможность более точной диагностики для стран Ближнего Востока и других недостаточно изученных регионов, выявляют генетические изменения, которые часто остаются незамеченными стандартными тестами, и усиливают переход медицины от лечения к профилактике.
– Каковы перспективы проведения подобных исследований в Азербайджане?
– Если такие исследования будут реализованы в Азербайджане, это может принести долгосрочные преимущества для системы здравоохранения. Речь идет о более точной медицинской диагностике для населения, раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, развитии персонализированной медицины, а также использовании локальных генетических данных при планировании и оптимизации медицинской помощи.
– Успехи азербайджанских ученых за рубежом являются для нас источником гордости. Как вы считаете, достаточно ли мы представлены и узнаваемы в международном научном пространстве? На что следует обратить внимание?
– На мой взгляд, азербайджанские ученые за рубежом проводят действительно значимые исследования и достойно представляют страну. Однако это пока не носит системного и устойчивого характера. Мы видим отдельные яркие успехи, но для формирования узнаваемого бренда национальной науки необходима большая координация усилий. Ключевые направления, на которые стоит обратить внимание:
1) распространение научных результатов не только через статьи, но и через популярные тексты, медиа и семинары;
2) активное взаимодействие между азербайджанскими учеными за рубежом, совместные проекты, культура менторства и взаимной поддержки;
3) международное сотрудничество и консорциумы – участие в крупных проектах значительно повышает репутацию и доступ к ресурсам;
4) открытые данные, открытый код – надежная методология и качественная документация являются основой научного авторитета;
5) поддержка молодежи – стипендии, гранты, краткосрочные стажировки и поддержка участия в конференциях обеспечивают устойчивость научной цепочки.
– В последние годы реализуются государственные программы обучения за рубежом, и среди выпускников растет интерес к науке. Какие советы вы дали бы молодежи?
– Прежде всего я бы рекомендовал сосредоточиться на формировании прочной базы знаний и навыков. Это включает владение английским языком, развитие статистического и математического мышления, навыки программирования, а также умение грамотно писать и представлять научные работы. Не менее важны терпение и настойчивость, поскольку в науке результат зачастую приходит не сразу. Особое внимание следует уделять этике и качеству исследований, корректной работе с данными и воспроизводимости результатов.
Большую роль играет и наличие наставника, а также включенность в научное сообщество. Самостоятельно развиваться значительно сложнее, тогда как работа в лабораториях, исследовательских группах, участие в конференциях и профессиональных сообществах заметно ускоряют рост. И, пожалуй, самое главное – молодые люди должны воспринимать науку не просто как путь к получению диплома, а как возможность решать реальные проблемы и приносить пользу обществу. Такой подход формирует устойчивую мотивацию и конкурентоспособность.
– Как можно повысить конкурентоспособность азербайджанской науки?
– Прежде всего необходимо выстроить прозрачную систему оценки, основанную на реальных научных результатах. Грантовое финансирование должно быть поэтапным, а для молодых ученых следует сформировать стартовые возможности и стабильную карьерную траекторию.
Необходимо усиливать интеграцию университетов, научных институтов и промышленности, развивать совместные лаборатории и инфраструктурные центры, что позволит эффективнее использовать ресурсы и увеличить прикладные результаты.
Кроме того, активное участие в международных консорциумах, устойчивое сотрудничество с учеными диаспоры и грамотная коммуникация научных достижений сделают азербайджанскую науку более заметной и конкурентоспособной.
– Над какими научными проектами вы сейчас работаете и какие цели ставите перед собой в исследовательской деятельности?
– Моя основная исследовательская цель на данный момент – разработка программных решений для более точного обнаружения и анализа сложных изменений в геноме человека, таких как геномные структурные варианты и короткие тандемные повторы, а также их тестирование на больших массивах данных и обеспечение их надежности.
Эти типы мутаций способны объяснить причины многих редких заболеваний и одновременно помогают лучше понять болезни и биологические механизмы в масштабных популяциях. В целом моя задача – сделать так, чтобы научные результаты могли эффективно применяться в реальной клинической практике и помогали врачам принимать более точные решения в интересах пациентов.