В Баку есть улицы с интенсивным автомобильным движением, где остановка транспорта прямо на приезжей части создает серьёзные препятствия для потока машин. Образующиеся заторы не только провоцируют пробки, но и значительно повышают риск дорожно-транспортных происшествий. При этом на данных участках установлены дорожные знаки "Остановка запрещена".
Nedelia.az передает, как сообщает Oxu.Az со ссылкой на AzTV, водители открыто выражают недовольство существующими правилами.
"Иногда такси приходится останавливаться за 300-500 м от нужного места. На протяжении 600 м остановка вообще не разрешена. Это, по сути, неправильно. Никто не останавливается там ради собственного удовольствия. Например, высаживаешь пассажира и едешь дальше. Хотя бы дали бы пару минут, пусть это учтут", - говорит один из водителей.
Другой автомобилист жалуется на штрафы, применяемые за кратковременные остановки: "Останавливаешь машину на короткое время - сразу штраф в 80 манатов, плюс начисляют ещё два штрафных балла. А это создаёт проблему".