Сумма совместного финансирования в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане начнёт выплачиваться с 1 января 2027 года.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Media.az, это предусмотрено поправкой к Закону «О медицинском страховании», которую сегодня обсудили на заседании Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Азербайджана.
Ранее действовавшая редакция закона предполагала, что механизм совместного финансирования вступит в силу уже с 1 января 2026 года. Теперь срок внедрения переносят ещё на один год — до начала 2027 года.
Что такое совместное финансирование в ОМС?
Это механизм, при котором пациент частично оплачивает медицинские услуги из собственного кармана, а остальную часть покрывает Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (за счёт собранных взносов и госсредств).
Такой подход применяется в многих странах для:
повышения ответственности пациентов;
рационального использования медицинских услуг;
предотвращения ненужных обращений;
дополнительного финансирования системы здравоохранения.
В Азербайджане этот инструмент планируют ввести постепенно, чтобы избежать резкой нагрузки на население в период расширения пакета услуг ОМС и адаптации системы. Ранее внедрение уже откладывали (первоначально ожидалось с 2024–2025 годов).