slezhka-za-perepiskoy-v-whatsapp-priznana-nedopustimoy
Верховный суд Азербайджана принял постановление «О защите личных прав», в котором изложены новые правовые позиции, касающиеся неприкосновенности личной переписки.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на АПА, отмечается, что данное право гарантирует каждому защиту тайны информации, передаваемой через переписку, почтовые отправления, телеграф и иные средства связи. Незаконное получение, использование или распространение личной переписки без согласия ее автора рассматривается как вмешательство в частную жизнь.
Ограничение этого права допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом - например, для предотвращения преступления или установления истины в рамках уголовного расследования.
При разрешении гражданско-правовых споров стороны вправе представлять в суд, а также в иные органы урегулирования конфликтов (медиация, арбитраж и др.) лишь переписку между собой. Использование переписки с третьими лицами в качестве доказательства не допускается.
Отдельно подчеркнуто, что распространение любой переписки в СМИ, социальных сетях или иным способом без согласия другой стороны запрещено. Такие действия считаются незаконным вмешательством в личные права и могут повлечь требование о компенсации морального вреда.
Также разъяснено, что скрытое отслеживание переписки человека в мессенджере WhatsApp или с применением иных технических средств является недопустимым. Исключение сделано только для родителей, которые вправе без согласия просматривать телефон своего несовершеннолетнего и не обладающего полной дееспособностью ребенка.