budet-podgotovlena-strategiya-upravleniya-gosdolgom
Министр финансов Сахиль Бабаев поручил подготовить документ "Стратегия управления государственным долгом" на 2026-2030 годы в Азербайджане.
Nedelia.az передает, как сообщает Report со ссылкой на Минфин, глава ведомства на сегодняшнем заседании также рекомендовал учитывать международный опыт в сфере управления госдолгом, совершенствования ряда правовых институциональных рамок в соответствии с направлениями деятельности Агентства по управлению госдолгом и финансовыми обязательствами.
На мероприятии также было отмечено, что в прошлом году в результате эффективного использования казначейских средств расходы по обслуживанию госдолга сократились на 300,1 млн манатов, одновременно в рамках проведенных операций по рефинансированию краткосрочные облигации были заменены долгосрочными, что положительно отразилось на структуре долгового портфеля. Средний срок погашения по государственным облигациям значительно увеличился и составил 3,3 года.
В соответствии со своей функциональной деятельностью Агентство осуществляет государственные заимствования, обеспечивает учет, отчетность и анализ долговых обязательств. В прошлом году с международными финансовыми институтами были утверждены новые кредитные соглашения на сумму, эквивалентную приблизительно 235 млн долларов США. Также в координации с другими госорганами налажено сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами для оценки суверенного кредитного рейтинга Азербайджана.
С. Бабаев отметил важность дальнейшего совершенствования процесса исполнения проектов правовых актов и внедрения электронных механизмов контроля. В связи с этим отмечена целесообразность исполнения проектов посредством системы электронного документооборота, а также информационной системы "Нормативные правовые акты", исследование случаев задержек и распредление исполнительной нагрузки. Также отмечена необходимость упрощения процедур согласования и подготовки предложений по отражению в законодательстве требования о представлении финансово-экономических обоснований.