В Азербайджане при трудоустройстве работодатели нередко устанавливают для сотрудников испытательный срок. Для одних это становится шансом продемонстрировать свои профессиональные качества, для других - временем ожидания и неясности.
Какова же максимально допустимая длительность испытания и какие факторы на неё влияют?
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Media.az, по словам специалиста по управлению человеческими ресурсами Айтен Шихалиевой, испытательный срок предназначен для проверки профессиональных качеств работника, его способности выполнять должностные обязанности и соответствия занимаемой позиции.
Отсчёт испытательного срока начинается с момента подписания трудового договора и определяется периодом фактического исполнения работником своих функций. В случае если сотрудник в течение этого времени находится на больничном, является временно нетрудоспособным или отсутствует на рабочем месте с сохранением оплаты труда, такие дни не учитываются при расчёте испытательного периода. При этом выплата заработной платы производится в полном объёме, а данный период включается в общий трудовой стаж.
Эксперт указывает, что предельная продолжительность испытательного срока составляет три месяца, однако на практике иногда встречаются ситуации, когда устанавливаются более длительные сроки, что является нарушением действующего законодательства.
В свою очередь адвокат Нармин Зульфугарлы обращает внимание на то, что условие об испытательном сроке непременно должно быть зафиксировано в трудовом договоре. При отсутствии такой записи договор признаётся заключённым без установления испытательного срока.
В соответствии со статьёй 52 Трудового кодекса, при заключении трудовых договоров на срок до шести месяцев максимальная длительность испытания ограничивается двумя неделями. Во всех прочих случаях испытательный срок не может превышать трёх месяцев.
Закон также запрещает устанавливать испытательный срок для отдельных категорий работников:
- лица младше 18 лет;
- граждане, избранные на должность по конкурсу;
- беременные и женщины с детьми до трех лет;
- мужчины, самостоятельно воспитывающие ребёнка до трех лет;
- выпускники, впервые принятые на работу по специальности в год окончания учебного заведения;
- лица, избранные на оплачиваемую выборную должность;
- работники, с которыми заключен трудовой договор сроком до двух месяцев.
В случае если трудовой договор расторгнут с нарушением требований трудового законодательства, должностные лица могут быть привлечены к ответственности. Размер штрафа за такие нарушения составляет от 1 500 до 2 000 манатов.