В Азербайджане свадебные застолья отличаются не только обилием, но и разнообразием блюд. На столах можно увидеть разные салаты, шашлыки, плов и другие яства в неограниченном количестве. Иногда стол на шесть человек сервируется так, что еды хватило бы на 10-11 гостей.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Media.az, по словам экономиста Захида Мамедова, свадебные услуги должны регулироваться договором. В нем заранее следует определить, какие продукты и в каком количестве будут использованы, а в конце мероприятия – предоставлять отчет.
«Обязательства и ответственность должны быть зафиксированы. Если средства уплачены, почему нет отчета? Сколько мяса и напитков использовано? Остатки продуктов должны возвращаться лицу, оплатившему заказ. Но практика показывает, что этого почти никогда не делается», – отмечает собеседник.
Еще одна важная проблема – свежесть продуктов. Эксперт Илькин Ширинов предупреждает, что иногда блюда с одной свадьбы могут выставляться на следующем торжестве, особенно в ресторанах с готовым меню.
«Рискованными являются продукты с майонезом, салаты и торты. Даже если их хранят в холодильнике, это не исключает размножение бактерий в готовой еде», – говорит эксперт.
Судьба остатков на свадьбах – это не только вопрос отчетности. Важно учитывать этику, правовое регулирование и пищевую безопасность. Когда правила и договоренности не определены заранее, возникают сомнения и недовольство. Специалисты считают, что открытая отчетность и соблюдение санитарных норм защищают интересы как хозяина свадьбы, так и администрации ресторана.