prezident-i-pervyy-vitse-prezident-pozdravili-narodnogo-poeta-narimana-gasanzade-s-dnem-rozhdeniya
Президент и первый вице-президент поздравили народного поэта Наримана Гасанзаде с днем рождения
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравили народного поэта Наримана Гасанзаде с днем рождения.
Как сообщает Nedelia.az со ссылкой на Report, в тексте поздравления говорится:
"Уважаемый Нариман Гасанзаде!
Сердечно поздравляем Вас – выдающегося представителя современной азербайджанской литературы – с 95-летием, желаем Вам крепкого здоровья.
Вы являетесь мастером слова, который, оставаясь верным многовековым блестящим традициям национальной литературы, своим неповторимым стилем и почерком внес ценный вклад в сокровищницу поэтической мысли нашего народа. Вступив в мир поэзии в 50-е годы прошлого века, Вы с первых же лет привнесли новое дыхание в нашу литературу, завоевали особую симпатию широкой читательской аудитории.
Ваши произведения, основной идеей которых являются любовь к Родине, чувства национальной свободы, преданность традиционным ценностям и призыв к духовной возвышенности, неизменно сохраняли за Вами ведущие позиции в литературном процессе. В Ваших стихах, отличающихся проникновенной лиричностью и искренностью, выразительностью, плавностью и простотой языка, нашли полное художественное воплощение чувства и мысли наших современников. В своих поэмах и стихотворных пьесах, являющихся поэтическим отражением народной памяти, Вы в духе глубокого патриотизма и национальной государственности, в свете исторической правды воссоздали важные, судьбоносные события нашего далекого и недавнего прошлого и образы великих личностей. Эти произведения, воспевающие мужество и героизм азербайджанского народа, с успехом ставились на театральных сценах.
В единстве с Вашей литературной личностью Ваша плодотворная деятельность в качестве ученого, педагога и общественного деятеля является наглядным примером достойного служения Родине и народу.
Верим, что Ваше творчество, прививающее верность национальной идеологии и духовную чистоту, и впредь будет играть важную роль в формировании национального самосознания молодого поколения".
• 18 февр., 20:00
ispytatelnyy-srok-v-azerbaydzhane-chto-nuzhno-znat-kazhdomu-rabotniku 18 февр.