Азербайджан окажет содействие в строительстве и капитальном ремонте разрушенных и поврежденных школ в Сирии.
Отмечается, что 17 февраля в штаб-квартире ICESCO в Рабате было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между Министерством науки и образования Азербайджанской Республики, Министерством образования Сирийской Арабской Республики и Организацией исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) относительно восстановления образовательной инфраструктуры в Сирии.
Документ подписали министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, министр образования Сирийской Арабской Республики Мухаммед Абдулрахман Турко и гендиректор ICESCO Салим бин Мухаммед аль-Малик.
Согласно документу, Азербайджан окажет поддержку восстановлению образовательной инфраструктуры в Сирии, построив около 10 новых школьных зданий и отремонтировав около 100 поврежденных школ.
Выступивший на церемонии подписания Эмин Амруллаев подчеркнул важность инициативы, направленной на восстановление образовательной инфраструктуры в Сирии при поддержке Азербайджана и добавил, что данная инициатива направлена на создание безопасной и современной образовательной среды для детей и молодежи в Сирийской Арабской Республике.
Гендиректор Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры Салим бин Мухаммед аль-Малик заявил, что соглашение внесет вклад в восстановление образовательной инфраструктуры в Сирии и будет способствовать укреплению сотрудничества между странами исламского мира.