iran-ispytyvaet-finansovye-trudnosti-realizatsiya-proektov-zatrudnena
Иран испытывает финансовые трудности. Реализация проектов затруднена
Несмотря на то, что над Ираном сгущаются тучи, Тегеран не прекращает свою деятельность в области реализации экономических проектов.
Как сообщается, несколько дней назад президент Масуд Пезешкиан пообещал устранить все препятствия на пути реализации проекта транспортного коридора Север-Юг к концу марта.
По данным агентства Tasnim, он особо выделил строительство железнодорожной линии Рашт-Астара, которая соединит железные дороги Иран-Азербайджан-Россия: «Отношения между Ираном и Россией прочны. Подписано и реализуется множество соглашений. Мы устраним препятствия к концу года для строительства и ввода в эксплуатацию железнодорожной линии (конец года по иранскому календарю приходится на 20 марта 2026 года — ред.)».
Следует отметить, что в 2023 году Россия и Иран подписали соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка железной дороги Рашт-Астара, являющегося частью проекта «Север-Юг» и предназначенного для обеспечения транзитных перевозок в порты Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда евро. Москва, выделившая 1,3 миллиарда евро из этой суммы в виде государственного займа, также будет самостоятельно осуществлять строительные работы.
Однако за три года, прошедшие с момента подписания соглашения, иранская сторона так и не завершила работы по приобретению земли в районе, где пройдет железнодорожная линия. В октябре прошлого года стало известно об изменении маршрута железной дороги. Источник, знакомый с результатами встречи представителей российского, иранского и азербайджанского правительств, состоявшейся в Баку 13-14 октября, сообщил РБК, что изменения затронут более 80 км, или более половины протяженности этой перспективной железнодорожной линии (162,4 км).
Министерство транспорта России одобрило изменения: «Маршрут проекта был изменен в ходе работ по приобретению земли, проводимых иранской стороной», — заявил пресс-секретарь министерства Николай Шестаков, добавив, что «такие изменения, вызванные различными обстоятельствами, являются стандартной практикой для подобных проектов».
Он также отметил, что предлагаемые решения и затраты по проекту не превысят максимальную стоимость проекта в 1,6 миллиарда евро, как это предусмотрено в контракте с Ираном. «Некоторые технические решения, касающиеся переноса искусственных сооружений — мостов, эстакад и других объектов, — могут быть изменены. Мы договорились с иранской стороной о том, что на основе результатов исследований и проектирования мы определим проектные решения и стоимость в пределах максимально возможной суммы, принимая во внимание освобождение от налогов и пошлин, предусмотренное иранской стороной для данного проекта».
Месяц спустя глава Иранских железных дорог Джабар Али Закери объявил, что строительство железнодорожной линии Рашт-Астара между Ираном и Азербайджаном может начаться во второй половине марта 2026 года. «Главной проблемой было приобретение земли для строительства железнодорожной линии. Могу сказать, что из запланированных 161 километра уже приобретено 95 километров. Каждую неделю приобретается по три километра, чтобы Российские железные дороги могли начать строительство. Мы ожидаем, что процесс приобретения земли будет завершен, и земля будет передана Российским железным дорогам к празднику Новруз».
По его словам, в этом районе работают российские инженеры, проводящие геотехнические испытания и проектные работы: «Начало строительных работ запланировано после праздника Новруз».
12 декабря 2025 года во время встречи с Владимиром Путиным Пезешкиан объявил, что более 100 км трассы Рашт-Астара были закуплены для строительства и что этот процесс планируется завершить к марту 2026 года. В то же время, в декабре Хушанг Базванд, директор по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Ирана, заявил, что иранская делегация посетит Россию в течение месяца для подписания контракта на строительство железной дороги Рашт-Астара: «Ожидается, что иранская делегация будет направлена ​​в Россию для завершения контракта менее чем через месяц, после чего фактически начнется строительство железной дороги Рашт-Астара».
По словам Базванда, иранская сторона приняла около 70 процентов российских предложений по проектированию и строительству участка железной дороги. Он добавил, что генеральным подрядчиком выбрана строительная компания «Хатем аль-Анбия», входящая в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР)...
Как видим, несмотря на оптимизм иранской стороны, на дворе вторая половина февраля, а подписание упомянутого соглашения еще не состоялось. Виной тому протесты, вспыхнувшие в Иране в конце декабря и начале января, а также из-за краха финансовой системы страны.
Из заявления министра финансов США Скотта Бессента ясно, что Вашингтон полностью заблокировал поток долларов в Иран, а крупнейший банк страны обанкротился. В этой ситуации возможности приобретения земли для Рашт-Астара и осуществления других видов деятельности, которые возложены на Иран, резко ограничены.
Еще один вопрос касается признания Корпусом стражей исламской революции (КСИР), владельцем компании, являющейся генеральным подрядчиком строительства железной дороги, террористической организацией Европейским союзом.
Наконец, крайне жесткие требования США к Ирану на переговорах, продолжающееся наращивание дополнительных сил в регионе и продвижение Резы Пехлеви в качестве преемника нынешнего режима все больше увеличивают вероятность новой атаки на Иран. Все это резко снижает вероятность выполнения ожиданий относительно строительства линии Рашт-Астара.
В настоящее время грузы доставляются в Рашт по железной дороге, а оттуда — автомобильным транспортом до азербайджанской границы. В Азербайджане часть грузов перевозится автомобильным транспортом, а другая часть — по железной дороге...
В случае нового нападения на Иран, особенно при смене режима, это может привести к приостановке всех экономических проектов в лучшем случае на 5-6 месяцев. Для Азербайджана такая ситуация может повлечь за собой определенные потери транзитных доходов.