Схватка между властями и церковью в Армении вступила в острую стадию. Возбуждение уголовного дела против католикоса Гарегина II и запрет на его выезд из страны вызвало панику в радикальном лагере.
Если возбуждено уголовное дело, это означает, что Гарегина II могут арестовать в любой момент. Однако не исключено, что премьер-министр Никол Пашинян отложит его арест до предстоящих парламентских выборов и принятия новой армянской конституции. Ведь новая конституция не будет признавать прежние привилегии, которые давали Эчмиадзину право вмешиваться в общественно-политическую жизнь Армении.
Несомненно, деятельность армянских властей в этом направлении отвечает интересам Азербайджана. Дело в том, что Гарегин II и другие радикально-реваншистские элементы всеми силами препятствуют примирению Армении с соседними Азербайджаном и Турцией и продолжают пропагандировать ненависть к туркам и азербайджанцам.