kreml-vnimatelno-sledit-za-deystviyami-armenii
Кремль внимательно следит за действиями Армении
«Премьер-министр Армении Никол Пашинян в недавнем интервью заявил, что позиция Армении не наносит ущерба интересам России. Однако мы видим, что Ереван ускоряет военное, политическое и экономическое сближение с западными странами и союзниками», — заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью ТАСС.
Следует отметить, что Никол Пашинян в интервью Армянскому общественному телевидению заявил следующее: «Нанесение вреда интересам России не входит в наши планы, не входило и не будет входить. Это невозможно; никто не сможет заставить нас действовать по модели, направленной против России». Он также отметил, что Ереван всегда будет руководствоваться собственными интересами.
Галузин в свою очередь отметил: «Мы неоднократно говорили нашим армянским партнерам, что для Запада – и они перестали это скрывать – Армения является инструментом геополитической борьбы в противостоянии с Москвой». По его словам, Ереван осведомлен о принципиальных оценках Москвы относительно несовместимости вступления в ЕС с членством в Евразийском экономическом союзе. Заместитель министра подчеркнул, что если Ереван перейдет к нормативно-правовой базе другого интеграционного союза, он не сможет обеспечить соблюдение норм и правил ЕАЭС, что приведет к соответствующим последствиям.
Заместитель министра заявил, что Кремль ожидает от Армении прагматичного подхода: «Высокие темпы роста армянской экономики, низкая инфляция, сильная национальная валюта, большой рынок армянской продукции — все это обеспечивается сотрудничеством с Россией и в рамках Евразийского экономического союза».
Галузин добавил, что Российская Федерация, как и прежде, исходит из предположения, что Ереван является естественным союзником Москвы на Южном Кавказе, и что двустороннее сотрудничество и скоординированная работа в рамках общих евразийских структур являются ключом к будущему процветанию Армении. Российский дипломат также отметил, что ОДКБ внимательно следит за действиями Армении, чтобы обеспечить соблюдение ею своих обязательств в рамках организации. По словам Галузина, для Москвы в контексте сотрудничества в рамках ОДКБ наиболее важно, чтобы Ереван оставался полноправным членом организации, как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин: «Мы не исключаем Армению из союзнического сотрудничества и сохраняем за ней возможность присоединяться ко всем решениям, принимаемым в рамках организации. В то же время, конечно, мы продолжаем внимательно следить за действиями наших партнеров в их отношениях с западными странами, включая соблюдение ими обязательств перед ОДКБ».
Никол Пашинян впервые объявил о замораживании участия Армении в ОДКБ в феврале 2024 года. Он также заявил, что возвращение Армении в ОДКБ становится все более сложным, возможно, даже невозможным. Он заявил, что «точка невозврата» пройдена. В ответ Москва неоднократно подчеркивала, что Ереван остается полноправным членом ОДКБ со всеми ее правами и обязанностями.
• 17 февр., 16:52
azerbaydzhan-i-germaniya-obsudili-sotrudnichestvo-v-sfere-klimaticheskoy-bezopasnosti 17 февр.
Азербайджан и Германия обсудили сотрудничество в сфере климатической безопасности
tadzhikistan-i-uzbekistan-obsudili-razvitie-strategicheskogo-partnerstva 17 февр.
Таджикистан и Узбекистан обсудили развитие стратегического партнерства
oon-utratila-effektivnost 17 февр.