Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе встречи в Душанбе обсудили развитие стратегического партнерства.
Как передает nedelia.az, об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
"В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития таджикско-узбекских отношений, основанных на принципах стратегического партнерства и союзнического взаимодействия. Были рассмотрены пути дальнейшего их развития и расширения", - говорится в сообщении.
Стороны отметили позитивную тенденцию роста показателей взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества.
В этом контексте Эмомали Рахмон указал на большие возможности для дальнейшего продвижения этого процесса в различных секторах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и в других отраслях, представляющих взаимный интерес. Стороны также выразили заинтересованность в дальнейшем расширении культурно-гуманитарного обмена.
Президент Таджикистана подчеркнул эффективную работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось сегодня в Душанбе.
Стороны отметили значение дальнейшего поддержания конструктивного и доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней повестки. В этом контексте в центре внимания были вопросы качественной подготовки к предстоящим встречам и переговорам на высшем уровне. Состоялся обмен мнениями по графику организации и проведения подобных межгосударственных мероприятий в текущем году.