ООН утратила эффективность
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал краткий ответ на заданный ему на Мюнхенской конференции по безопасности вопрос об ООН и направил четкое послание мировому сообществу. Президент Ильхам Алиев заявил: «Мы видим, что ООН находится в состоянии полного паралича». По словам Алиева, нынешний мировой порядок не работает. Действует принцип «кто сильнее, тот прав», Ильхам Алиев подчеркнул важность новых механизмов, основанных на цивилизованных отношениях, и необходимость реформ в ООН. Азербайджанский президент открыто заявил: «Мы давно об этом говорим, международное право в мире не работает, и ООН также нуждается в реформировании».
И.Алиев при этом положительно высказался о Совете мира в Газе, возглавляемом президентом США Дональдом Трампом.
Идеи, высказанные Ильхамом Алиевым на Мюнхенской конференции по безопасности, были не просто ответом на вопрос, а политической оценкой текущего состояния глобального порядка.
Критическая позиция нашего президента в отношении ООН не нова. Азербайджан уже много лет открыто заявляет о избирательном применении международного права и неэффективности механизмов выполнения принятых резолюций. Двойные стандарты, особенно в вопросах, касающихся территориальной целостности, являются одним из главных аргументов президента Ильхама Алиева. С этой точки зрения, идеи, высказанные в Мюнхене, следует рассматривать как продолжение прежней позиции о существовании международной системы, но ее неэффективности.
«Прежде всего президент Ильхам Алиев открыто признает, что нынешняя международная система находится в кризисе. Это реальность, которую разделяет не только Азербайджан, но и многие государства. На фоне ослабления влияния таких институтов, как ООН, на первый план выходят альтернативные платформы и новые политические инициативы». О этом заявил политолог Бахруз Гулиев.
«Я думаю, что внешнеполитическая линия Азербайджана всегда была ориентирована на результат. То есть главный вопрос для Баку заключается не в том, кто выдвигает инициативу, а в том, принесет ли она реальные результаты. Если какая-либо платформа или инициатива обещает конкретный мир, стабильность или справедливое решение, Азербайджан открыт для этого. С этой точки зрения, позитивная оценка идее Трампа относительно Газы можно расценивать как поддержку поиска альтернативных механизмов.
С другой стороны, здесь присутствует более широкий посыл: мир отходит от системы, контролируемой одним центром. Появляются новые центры власти, новые инициативы и различные форматы. Азербайджан также стремится проводить гибкую и сбалансированную политику в этой новой реальности, критикуя старые институты, но в то же время не отказываясь от новых возможностей.
«Я считаю, что идеи, озвученные в Мюнхене, еще раз показали, что азербайджанская дипломатия действует не на эмоциональной, а на рациональной и прагматической основе. Это говорит о том, что существующие механизмы не работают, но также демонстрирует открытость к формированию альтернатив. Это показатель выбора правильной позиции в меняющемся мире», — отметил политолог.