yosi-fuks-izrail-po-prosbe-ssha-dast-khamas-vremya-na-razoruzhenie
Йоси Фукс: Израиль по просьбе США даст ХАМАС время на разоружение
Израиль предоставит движению ХАМАС 60-дневный период для разоружения, в противном случае ЦАХАЛ возобновит боевые действия в секторе Газа.
Nedelia.az сообщает, как передает Report со ссылкой на «The Times of Israel», об этом заявил секретарь израильского кабинета министров Йоси Фукс, выступая на конференции в Иерусалиме.
По его словам, предоставить такой срок попросила администрация США, и израильская сторона "уважает эту просьбу". В течение указанного времени ХАМАС должен сложить все оружие, включая стрелковое - в частности автоматы АК-47.
Фукс отметил, что точная дата начала отсчета 60 дней пока не определена, но период может стартовать с четверга, когда пройдет первое заседание Совета мира по Газе. "По итогам этого срока Израиль оценит ситуацию: если оружие не будет сложено, ЦАХАЛ будет вынужден завершить миссию в Газе", - сказал он.