samolety-avianostsa-abraham-lincoln-otrabatyvayut-nochnye-polety-v-araviyskom-more
Палубная авиация американского авианосца USS «Abraham Lincoln», который находится в Аравийском море, отрабатывает выполнение ночных полетов.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Report, это следует из сообщения Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM).
"Действуя в международных водах Ближнего Востока, авианосец круглосуточно выполняет полеты в поддержку региональной безопасности", - говорится в сообщении.
В ночных полетах, в частности, задействованы боевые стелс-истребители пятого поколения F-35C Lightning II и самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler.
Как сообщало командование CENTCOM, 3 февраля истребитель F-35C сбил иранский беспилотник "Шахед-139", который приблизился к авианосцу в районе Аравийского моря.
Ранее сообщалось, что USS Abraham Lincoln курсирует в Аравийском море в 500 милях (800 км) от иранского побережья и в 300 км к востоку от Омана.