v-azerbaydzhane-izmenyat-poryadok-otsenki-pedagogov-tvorcheskikh-shkol
Теоретические и практические знания педагогов, работающих в детских музыкальных, художественных школах и других государственных образовательных учреждениях аналогичного профиля, входящих в систему Министерства культуры, будут оцениваться посредством сертификации по специальным правилам.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Oxu.az, данный вопрос отражен в проекте изменений в Трудовой кодекс и Закон «Об образовании», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем онлайн-заседании парламентского комитета по науке и образованию.
Отмечается, что законопроект подготовлен с целью перехода от аттестации к системе сертификации при оценке теоретических и практических знаний педагогов указанных образовательных учреждений.
В настоящее время, согласно действующему законодательству, результаты аттестации в основном фиксируются протоколами, при этом процедура не предусматривает использование объективных письменных испытаний для оценки профессионального соответствия, навыков и компетенций, а также не включает цифровые инструменты оценки, системы анализа эффективности и иные современные методики. Подчеркивается, что подобный подход снижает объективность оценки и не соответствует современным требованиям.
Кроме того, механизмы правового обоснования результатов аттестации и их применения при рассмотрении судебных споров недостаточно регламентированы, что увеличивает риск возникновения трудовых конфликтов. При проведении устной аттестации отсутствие точных и измеримых критериев оценки усиливает влияние субъективного фактора. Это также создает дополнительную финансовую и административную нагрузку: формирование комиссий и длительность процедуры приводят к неэффективному использованию государственных средств.
В случае принятия законопроекта оценка теоретических знаний, профессионального опыта и квалификации педагогов будет осуществляться посредством сертификационного экзамена в соответствии со специальными правилами. Ожидается, что это обеспечит прозрачность процедуры, сопоставимость результатов и высокую степень их достоверности, будет способствовать повышению качества образования.
Кроме того, процесс сертификации предусматривает регулярное обновление профессиональных знаний, что будет способствовать непрерывному развитию педагогов и повышению уровня их квалификации.
• 16 февр., 21:20
azerbaydzhan-i-marokko-obsudili-sotrudnichestvo-v-sfere-obrazovaniya 16 февр.
Азербайджан и Марокко обсудили сотрудничество в сфере образования
azerbaydzhan-operedil-turtsiyu-i-gruziyu-po-skorosti-fiksirovannogo-interneta 16 февр.
Азербайджан опередил Турцию и Грузию по скорости фиксированного интернета
v-yes-privetstvovali-diplomaticheskoe-reshenie-iranskoy-problemy 16 февр.
В ЕС приветствовали дипломатическое решение иранской проблемы
armiya-oborony-izrailya-soobshchila-o-novom-udare-po-yugu-livana 16 февр.