gryaznye-dengi-dlya-sverzheniya-pashinyana
Грязные деньги для свержения Пашиняна
С приходом к власти Никола Пашиняна и его команды в Армении в мае 2018 года начался конфликт между правительством и церковью. На фоне приближающихся парламентских выборов, которые состоятся в июне этого года, ситуация обострилась. Пашинян ужесточает свою риторику в адрес высокопоставленных священнослужителей и выдвигает резкие обвинения. Например, в интервью Армянскому общественному телевидению он отметил: «У нас есть информация, которая находится в процессе подтверждения, о том, что грязные деньги поступили в Республику Армения через Армянскую апостольскую церковь и что эти деньги были использованы в политических целях».
Затем Пашинян заявил, что церковь пытается представить себя как государство внутри государства, сравнив при этом высокопоставленных священнослужителей с экстремистски настроенными верующими: «С 2020 года политические, я бы сказал, радикальные тексты звучат в проповедях почти во всех церквях Армении во время богослужений. Надеюсь, мое сравнение прозвучит верно, но в то же время, знаете ли вы, что в мире, во многих странах, также есть проявления экстремистского ислама?»
Эти заявления Никола Пашиняна завершают серию предыдущих обвинений в адрес католикоса Гарегина II. Например, несколько месяцев назад премьер-министр утверждал, что католикос является иностранным агентом. Пашинян заявил, что «агенты КГБ» используют церковь для проведения антигосударственной пропаганды под видом проповедей: «Те, кто присоединился к церковным реформам, включая меня, принимают грехи, а прощение грехов — основа христианства. Существует процедура прощения грехов. Видимо, вам это не нужно, и я вас за это поздравляю».
Между тем представители правящей партии «Гражданский договор» подготовили законопроект, запрещающий церковному руководству передавать церковное имущество кому-либо без разрешения правительства. Правящая партия объяснила свою инициативу тем, что католикос передал церковное имущество своим внукам. Церковь отрицает эти обвинения и считает законопроект очередной попыткой дискредитировать духовенство.
Тем временем Гарегин II решил провести епископскую конференцию в австрийском городе Санкт-Пельтен. Следует отметить, что католикос уже посещал Австрию в ноябре 2001 года. Мероприятие запланировано на 16-19 февраля и будет посвящено «последним событиям, связанным с Армянской апостольской церковью, и вопросам внутренней жизни церкви». Первоначально мероприятие планировалось провести в Эчмиадзине 10-12 декабря 2025 года, но католикос в последний момент передумал, сославшись на «репрессии» против духовенства.
Теперь Пашинян усиливает обвинения в адрес церкви. Армянские СМИ задаются вопросом: Пашинян не представил никаких фактов, и правоохранительные органы до сих пор не предоставили никакой информации. Если такие факты существуют, почему они не обнародованы, почему не возбуждаются уголовные дела?
Армине Фанян, адвокат, представляющий церковь, подчеркивает, что если бы у властей были реальные факты, судебный процесс начался бы давно, и Гарегин II уже сидел бы в тюрьме. По словам адвоката, заявления премьер-министра доказывают, что борьба против армянской церкви больше не является тайной и что происходящее — не что иное, как информационная война: «Это просто информационная война против церкви, направленная на формирование общественного мнения».
В прошлом месяце Никол Пашинян вместе с 10 архиепископами и епископами выпустил «Заявление о реформе в Армянской апостольской церкви». Они требуют отстранения от должности католикоса всех армян Гарегина II. Подписавшие представили план восстановления церкви, объявляя о создании Координационного совета, который будет выполнять эти функции. План предусматривает публикацию программы реформ, отстранение от должности фактического главы ААЦ, избрание на его место временного главы, принятие устава церкви и избрание католикоса всех армян в установленном порядке. В заявлении говорится, что руководство церкви и его ближайшее окружение не живут в соответствии с принципами Евангелия, а участие попов в политике осуждается и считается неприемлемым.
В ответ церковь периодически выступает с заявлениями, подчеркивая, что шаги властей являются неконституционными. «В последние месяцы преследование церкви и духовенства со стороны армянских властей подорвало нашу национальную и церковную жизнь. Ситуация привела к негативным последствиям и напряженности в жизни наших общин, которая, к сожалению, также подпитывается неприемлемым поведением некоторых священнослужителей. Чтобы предотвратить новые расколы, мы, священники, должны оставаться верными своей клятве и призванию, непоколебимо придерживаться правил и законов нашей святой церкви, стремиться к восстановлению единства с братской любовью и исполнять возложенную на нас миссию с верой в Бога и делами веры», - говорится в заявлении ААЦ.
Аналитики уверены, что Никол Пашинян хочет вывести армянскую церковь из сферы влияния России. Например, Украинская православная церковь также предпринимала подобные шаги в прошлом. Украинские власти рассматривали это учреждение, мягко говоря, как пропагандистский центр Кремля. Поэтому не исключено, что конфликт между церковью и правительством в Армении также проистекает из связей религиозного центра Эчмиадзина с Московской православной церковью. В любом случае, сами армянские власти ранее намекали на это.