yuzhnyy-kavkaz-stal-globalnoy-arenoy-logisticheskoy-konkurentsii
Южный Кавказ стал глобальной ареной логистической конкуренции
Сегодня Россия пытается уравновесить свою беспомощность на Южном Кавказе «тихой дипломатией». Так, недавние заявления Кремля и Еревана указывают на то, что в российско-армянских отношениях уже начался сложный этап.
Следует также отметить, что противоречивые заявления пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, представителя МИД России Марии Захаровой и вице-премьера Алексея Оверчука формально основаны на риторике «сотрудничества» с Арменией. Однако в действительности, по содержанию, каждое из них создает впечатление панической реакции Кремля на процессы в регионе Южного Кавказа.
Суть в том, что деятельность правительства Пашиняна в отношении совместных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов с США явно свидетельствует об изменении стратегического курса Армении. Понятно, что официальный Ереван намерен двигаться вперед по пути сближения с Западом.
Ереван также меняет свои приоритеты в области ядерной энергетики, представляя ее как цель перехода Армении от геополитической зависимости от России к технологическому суверенитету. Так, Мецаморская АЭС в Армении была построена во времена бывшего СССР с использованием устаревших советских технологий. А теперь речь идет о продлении срока эксплуатации этого объекта, представляющего реальную угрозу всему Южному Кавказу.
Заявление Дмитрия Пескова: «Россия — самая передовая страна в атомной энергетике, и мы можем предложить более дешевое и качественное решение», — фактически выражает серьезную обеспокоенность Кремля возможностью потери важного механизма давления на Ереван через энергетический сектор Армении. Тот факт, что официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала американские малые модульные реакторы «проектом на бумаге», является попыткой Кремля сделать предупреждение Еревану. Потому что Кремль рассматривает проникновение США в Армению как стратегическую угрозу для России.
С другой стороны, заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о начале технико-экономических обоснований проекта «Маршрут Трампа» с участием США знаменует собой новый этап в логистической карте Южного Кавказа. В случае реализации этого проекта США станут прямым участником транспортно-коммуникационной инфраструктуры региона, Армения укрепит свой статус транзитной страны на западной платформе, а вне рамок российского контроля будет сформирована альтернативная логистическая линия.
Между тем большой интерес вызывает инициатива заместителя премьер-министра России Алексея Оверчука по восстановлению железных дорог в Армении вдоль территории, по которой пройдет «маршрут Трампа». Это свидетельствует о том, что Кремль пытается выдвинуть на первый план альтернативную модель России по поддержанию региона в качестве евразийского транспортно-коммуникационного узла. Эта модель могла бы привести Россию к портам Турции и Средиземноморья через Нахичеваньскую область Азербайджана, а также к Персидскому заливу и Индийскому океану через Иран. И с этой точки зрения Южный Кавказ, похоже, стал не только региональной, но и глобальной ареной логистической конкуренции.
С другой стороны, наблюдается также углубление информационной войны между Россией и Арменией. Резкая реакция вице-спикера армянского парламента Рубена Рубиняна на российского пропагандиста Владимира Соловьева фактически свидетельствует о серьезных изменениях внутриполитической повестки дня. А влияние российских СМИ теперь открыто преподносится как «иностранное вмешательство» против Армении.
Фактически, это можно считать поворотным моментом для армянского общества. Потому что в период 1990-2020 годов Россия воспринималась как единственный надежный гарант безопасности Армении. Теперь же Кремль представляется главным источником угрозы суверенитету Армении. И это изменение означает серьезную трансформацию в армянском понимании безопасности.
Конечно, заявление Пескова о том, что «Армения и Азербайджан являются суверенными государствами» и что эти страны вправе устанавливать отношения с мировыми державами, также весьма примечательно. Потому что это также показывает, что у России больше нет альтернативных механизмов влияния и политических аргументов для вмешательства в геополитические процессы на Южном Кавказе.
Иными словами, на Южном Кавказе постепенно формируется новая геополитическая конфигурация сил. Армения больше не является традиционным союзником России. США и Запад проникают в этот регион через энергетический и логистический секторы. Южный Кавказ, где Кремль когда-то занимал доминирующее положение, постепенно превращается в многополярную арену конкуренции.