azerbaydzhan-trebuet-nakazat-vinovnykh
Азербайджан требует наказать виновных
25 декабря пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку - Грозный, в результате внешнего воздействия близ города Грозный потерял управление, получил повреждения и практически был приведен в неуправляемое состояние.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Oxu.Az, об этом 6 января заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с членами семей погибшего экипажа пассажирского самолета Embraer 190 ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), потерпевшего крушение при выполнении рейса Баку - Грозный, и выжившими бортпроводниками.
Благодаря профессионализму и отваге
Как подчеркнул глава государства, именно благодаря профессионализму и самоотверженности пилотов самолет смог совершить аварийную посадку в городе Актау. И если бы не профессионализм пилотов, то выживших в этой катастрофе не было бы.
Азербайджанское государство высоко оценило действия членов экипажа: распоряжением Президента Ильхама Алиева два пилота и бортпроводница удостоены звания "Национальный герой" посмертно, а два выживших в этой катастрофе бортпроводника награждены орденом "Рашадат" 1-й степени.
В связи с крушением борта была создана Государственная комиссия, а Прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело. При этом, как сказал Президент, "предварительное расследование уголовного дела еще раз подтверждает высказанную мною версию. Предварительная информация об этом у нас была уже 29 декабря, и в интервью Азербайджанскому телевидению после церемонии прощания я довел до азербайджанского народа как свое мнение, так и информацию, предоставленную нам следствием. Я сказал, что азербайджанская общественность будет регулярно информирована о ходе следствия".
Вместе с тем данные позволяют констатировать, что здесь "есть очень серьезные вопросы, имеющие состав преступления". Возмущает тот факт, что в городе Грозный была объявлена операция "Ковер" по закрытию воздушного пространства, однако уже после того, как самолет был обстрелян с земли. Между тем если существовала угроза воздушному пространству России, то капитан воздушного судна должен был быть немедленно проинформирован об этом и самолет должен был вернуться назад.
К тому же за несколько дней до произошедшей авиакатастрофы аналогичный инцидент произошел близ города Грозный. Тогда принадлежащий AZAL самолет после предупреждения с полпути вернулся назад.
Наша информация основана на правде
У Азербайджана есть достоверная информация о крушении борта, и она основана на правде, констатировал глава государства, а "попытки государственных структур России замять этот инцидент и настаивать на абсурдных версиях вызывают у нас и удивление, и сожаление, и справедливое возмущение".
В результате погибли невинные люди, по большей части граждане Азербайджана. И лишь благодаря героизму пилотов и членов экипажа в этой катастрофе выжили 29 человек, некоторые из них получили тяжелые ранения.
А ведь пилоты знали, что им не выжить в этой катастрофе, но не дрогнули, до конца выполняя свой профессиональный и чисто человеческий долг. Что же касается бортпроводников, то они, проявив невиданную выдержку и отвагу, не допустили паники на борту, до последней минуты успокаивая и инструктируя пассажиров.
Черные ящики уже расшифрованы
Вместе с тем процесс расшифровки черных ящиков при участии представителей Азербайджана, Казахстана и России уже завершился. По настоянию азербайджанской стороны этот процесс осуществлялся в Бразилии с целью сохранить объективность и чтобы не возникло столкновения интересов. В ближайшее время мы получим ответы на все вопросы.
Однако и сейчас ясно, как сказал Президент, что самолет был приведен в неуправляемое состояние средствами радиоэлектронной борьбы. Очевидно и то, что самолет был поврежден в результате огня, открытого с земли. У нас пока нет информации о том, почему самолет был отправлен в Актау. Произошло ли это по решению местных диспетчеров, или пилоты поняли, что средства радиоэлектронной борьбы в воздушном пространстве России уже не позволят им приземлиться и сами сделали этот выбор? Очень скоро мы получим ответ и на этот вопрос.
Выводы будут обнародованы в конце января
Предварительный отчет о причинах авиакатастрофы в Актау будет обнародован в конце января 2025 года. В Астану уже прибыли члены комиссии по расследованию авиапроисшествия с расшифрованными материалами бортовых самописцев.
"По прибытии эксперты незамедлительно приступили к изучению расшифрованных данных указанных бортовых самописцев", - сообщили в Министерстве транспорта Казахстана.
Ранее сообщалось, что в Центре по расследованию и предотвращению авиационных происшествий (CENIPA) завершили анализ черных ящиков. Полетные данные с самописцев рухнувшего под Актау самолета "Азербайджанских авиалиний" извлечены, расшифрованы и отправлены властям Казахстана, расследующим крушение.
"Анализ и выводы, которые будут опубликованы в итоговом отчете об этом авиационном расследовании, являются исключительной ответственностью следственного органа Казахстана", - заявил представитель ВВС Бразилии в момент прибытия самописцев в эту страну.
В заключение остается добавить, что министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров наградил группу сотрудников МЧС Казахстана, принимавших участие в спасательной операции после крушения самолета "Азербайджанских авиалиний", нагрудным знаком "За сотрудничество".
В свою очередь участники операции по спасению пассажиров AZAL в Казахстане, согласно распоряжению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, были удостоены государственных наград.
• 11 янв., 15:20
aktsii-nestle-upali-do-minimuma-na-fone-skandala-s-detskim-pitaniem 18 февр.
Акции Nestle упали до минимума на фоне скандала с детским питанием
u-deputatov-verkhovnogo-medzhlisa-nakhchyvana-poyavyatsya-pomoshchniki 18 февр.
У депутатов Верховного меджлиса Нахчывана появятся помощники
v-azerbaydzhane-v-2025-godu-21-semya-dala-soglasie-na-posmertnoe-donorstvo-organov 18 февр.