pobeda-azerbaydzhanskoy-diplomatii
Победа азербайджанской дипломатии
Историческая встреча с президентом Трампом в Вашингтоне шесть месяцев назад и создание рабочей группы открыли новые возможности для двустороннего сотрудничества, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в совместном заявлении для прессы с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом.
«Для нас большая честь установить стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки, самой могущественной страной в мире», — добавил глава государства.
Может ли одновременное стратегическое партнерство с США и Россией создать для Азербайджана дипломатические трудности?
Как отметил политолог Афсаддин Набиев, внешняя политика Баку, одновременно устанавливающая отношения как с Соединенными Штатами, так и с Российской Федерацией на уровне стратегического партнерства, является уникальной моделью в современной системе международных отношений, требующей интеллектуального подхода: «Эта дипломатическая линия – это не просто создание баланса между двумя центрами силы, но и искусство установления национального суверенитета в глобальном масштабе на основе верховенства международного права. Доктрина внешней политики Азербайджана основана на принципе суверенного равенства государств. Мнения, высказанные президентом Ильхамом Алиевым во время встречи с вице-президентом США Вэнсом, демонстрируют стратегическое значение, которое Баку придает отношениям с Вашингтоном, и новые возможности, которые открывает это сотрудничество. При этом существующий альянс Азербайджана с Россией не является препятствием для этой линии, а скорее элементом, дополняющим ее. Самое важное здесь то, что для Азербайджана неприемлемо никакое внешнее давление при выборе своих зарубежных партнеров. Это наглядная демонстрация верховенства права.
Наше государство ставит национальные интересы превыше всего. Конечно, быть стратегическим партнером обеих сторон в регионе, где пересекаются интересы мировых держав, требует определенных дипломатических тонкостей. Однако это следует характеризовать не как «трудность» для Азербайджана, а как управляемый риск и стратегическое преимущество».
По словам А.Набиева, официальный Баку доказывает, что сотрудничество с США в области энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и технологических инноваций не мешает ему сотрудничать с Россией в вопросах региональной безопасности, транспортных коридоров и экономической интеграции: «Такой подход Азербайджана исключает логику «одна сторона выигрывает, другая проигрывает». Напротив, Азербайджан сформировал образ надежного, предсказуемого и независимого партнера по принятию решений для обеих сверхдержав. Отношения, установленные Азербайджаном со сверхдержавами мира, показывают, что мощь государства измеряется не только его территорией или ресурсами, но и точностью его дипломатии. Углубление стратегического диалога с Вашингтоном и одновременно сохранение союзнического духа с Москвой укрепляет региональное лидерство Азербайджана. В результате этой политики Азербайджан стал главным фактором, определяющим геополитическую конфигурацию Южного Кавказа. Подписанные на правовом уровне документы, например, новая Хартия, предусмотренная с США, или Декларация о союзе с Россией, не противоречат друг другу, а скорее отражают различные аспекты сети национальных интересов Азербайджана.
Можно однозначно отметить, что стратегическое партнерство Азербайджана с США и Россией — это скорее победа азербайджанской дипломатии, чем дипломатический вызов. Эта модель демонстрирует всему миру, что наша страна не является форпостом какого-либо блока или центра власти, а представляет собой независимую державу, прокладывающую свой собственный путь в рамках международного права. Эта линия, реализуемая под руководством президента Ильхама Алиева, делает Азербайджан более стабильным и влиятельным партнером на мировой политической арене».
• 19 февр., 18:56
dialog-s-moskvoy-pozitsii-yevropeyskiy-stolits-raskhodyatsya 19 февр.