В этом году в Азербайджане будет снято около 10 фильмов.
nedelia.az. сообщает, что директор Азербайджанского агентства кино Рашад Азизов в интервью "Report" заявил, что в течение года будет произведено 8-9 полнометражных фильмов.
"С точки зрения производства нашей целью было ускорение процесса, и я думаю, что мы этого достигли. Наряду с этим, активность в направлении пропагандистских мероприятий, включая международную деятельность, увеличилась по сравнению с предыдущими годами. В первом квартале текущего года планируется организация премьеры историко-приключенческого фильма для детей "Акинак", а затем фильма "Когда тают льды".
Также в ближайшее время ожидается презентация самого ожидаемого художественного фильма "44". Приближаются и другие крупные проекты. Например, презентации фильмов "Человек, похожий на меня", "Долг", "Насреддин Ходжа" также состоятся в этом году. В прошлом году в Национальный день кино председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев выступил с очень хорошей и впечатляющей речью, выразив пожелание о производстве 8-9 полнометражных фильмов в течение года. Да, мы определили это желание как цель для Агентства кино", - отметил он.