Сфера охвата пассажиров, имеющих право на бесплатное пользование Бакинским метрополитеном, и основания этого права определены соответствующими законодательными актами.
Как сообщает nedelia.az, об этом заявили в ЗАО «Бакинский метрополитен».
Согласно информации, эти законодательные акты и категории пассажиров, которые могут бесплатно пользоваться метрополитеном, следующие:
«Дети до 7 лет – согласно пункту 4.1.1 «Правил пользования Бакинским метрополитеном», утвержденных постановлением Кабинета Министров от 19 октября 2010 года № 179, пассажиры имеют право не оплачивать проезд за детей до 7 лет;
Сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей – согласно части IV статьи 38 закона «О полиции», сотрудники полиции при исполнении служебных обязанностей имеют право бесплатно пользоваться всеми видами пассажирского транспорта (кроме такси и междугороднего транспорта) на территории страны;
Военнослужащие срочной действительной военной службы – согласно статье 6 закона «О статусе военнослужащих» от 25 декабря 1991 года № 36, военнослужащие срочной действительной военной службы бесплатно пользуются всеми видами пассажирского транспорта (кроме такси). Согласно пункту 4 Устава «О прохождении военной службы», утвержденного законом от 3 октября 1997 года № 377-IQ, и статье 28.2 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 23 декабря 2011 года № 274-IVQ, к военнослужащим, проходящим срочную действительную военную службу, относятся солдаты, матросы и сержанты, проходящие действительную военную службу в сроки, установленные законом», - говорится в сообщении. (APA)