Религиозная и этническая толерантность, развитие межнациональных отношений
Азербайджан — многоконфессиональная и многонациональная страна, где исторически различные религиозные общины жили в мире и атмосфере взаимного уважения. Принцип толерантности отражается как в государственной политике, так и в повседневной жизни общества.
Известно, что основной религией в Азербайджане является ислам, и подавляющее большинство населения - мусульмане. В нашей стране есть как шиитские, так и суннитские общины. Наряду с этим, в стране действуют представители других религиозных конфессий: православные христиане, католики, протестанты, евреи (горные евреи, ашкенази и грузинские евреи), христианская община Удина, община бахаи и другие небольшие религиозные группы.
Свобода вероисповедания гарантирована государством в Конституции. Религиозные общины официально зарегистрированы, мечети, церкви и синагоги реставрируются и охраняются. Иными словами, в Азербайджане существует традиция взаимного уважения и мирного сосуществования между представителями всех религиозных конфессий, и это считается одним из важных факторов социально-политической стабильности страны. Азербайджанская модель толерантности основана на следующих принципах:
- уважение к религиозному и национальному многообразию;
- продвижение межкультурных ценностей;
- поддержка межрелигиозного диалога;
- предотвращение радикализма и дискриминации.
Сегодня религиозные общины в Азербайджане функционируют в атмосфере дружбы и сотрудничества. В Баку регулярно проводятся международные форумы по вопросам мультикультурализма и межрелигиозного диалога. Одновременно развиваются связи с Ватиканом. Недавно представители различных религиозных конфессий Азербайджана во главе с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламом Аллахшукуром Пашазаде провели встречи в Ватикане. Делегация сначала встретилась с Папой Львом XIV.
Понтифик оценил совместный визит представителей религиозных конфессий Азербайджана как пример мира и человеческого братства. А.Пашазаде передал приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой и подчеркнул высокий уровень азербайджано-ватикановских отношений. Он также напомнил о визите покойного Папы Франциска в Баку. Шейх уль-ислам отметил, что государственные визиты и встречи с представителями религиозных общин укрепляют отношения и межрелигиозный диалог между Азербайджаном и Святым Престолом. Председатель УМК заявил, что создание представительства в Ватикане будет способствовать этому процессу.
Шейх уль-ислам пригласил Папу Льва XIV принять участие в открытии второй католической церкви в Баку. Он также пригласил Папу посетить азербайджанскую столицу в 2027 году по случаю 35-летия установления дипломатических отношений между Баку и Ватиканом и 30-летия первой встречи Гейдара Алиева и Папы Иоанна Павла II.
В ходе встречи епископ Владимир Фекете, ординарий Католической Церкви в Азербайджане, рассказал о высоком уровне межрелигиозных отношений в стране, Милих Евдаев, глава Горской еврейской общины, рассказал об обстановке этнорелигиозной гармонии, Роберт Мобили, председатель Албанско-Удской христианской религиозной общины, — о сохранении албанско-Удского наследия, и Замир Исаев, глава Бакинской общины сефардских евреев, — об обстановке толерантности.
Делегация также встретилась с кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Ватикана, и кардиналом Клаудио Гуджеротти, префектом Дикастерии по восточным церквям Святого Престола.
Шейх уль-ислам А.Пашазаде подчеркнул, что примерами мультикультурной политики являются реставрация катакомб в Ватикане, осуществляемая Фондом Гейдара Алиева, сотрудничество музеев и библиотек, а также строительство нового католического храма в Баку. В ходе встречи обсуждались важность межрелигиозного диалога, значение азербайджано-армянского мирного процесса и перспективы будущего сотрудничества. Пашазаде отметил активное участие Азербайджана в процессе межцивилизационного диалога и межрелигиозного сотрудничества, а также важность обращения Папы Римского на церемонии Ифтар, которая состоится в Ватикане 9 марта. Председатель УМК также предоставил информацию о реставрации религиозно-культурного наследия на освобожденных от оккупации территориях, о восстановлении мечетей, церквей и храмов.
Стоит отметить, что Папа Франциск ранее не раз отмечал, что в Азербайджане полностью гарантированы религиозные свободы.
Рафаэль ГАСАНБЕЙЛИ
Статья опубликована при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики.