Идет борьба с иностранными киберугрозами
«В прошлом году мы подверглись организованной и очень агрессивной кибератаке, — заявил президент Ильхам Алиев на совещании, посвященном единому плану действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана». — Мы также знаем ее источник и приняли необходимые меры для защиты. Поэтому этому направлению следует уделить серьезное внимание. Необходимо определить ключевые цели в области кибербезопасности».
Какая же страна стоит за кибератаками на Азербайджан и какова цель?
По словам юриста Шамсаддина Алиева, Азербайджан действительно несколько раз в последние годы подвергался кибератакам из-за рубежа: «Это также налагает на соответствующие учреждения обязанность эффективно защищаться от таких атак. В 2005-2008 годах появились новые угрозы, отравлявшие компьютерные сети. Потому что в 60-е годы XX века кибернетика использовалась только в воинских частях, но позже стала применяться и в других областях. Киберпреступления носят многоэпизодический характер. Здесь совершаются преступления со сложной структурой, и каждый раз используются новые методы. В этом случае сложно отследить преступления по времени.
В 2001 году Совет Европы принял конвенцию о «киберпреступлениях». На это также ссылается глава 30 Уголовного кодекса Азербайджана. Обычно такие преступления считаются тяжкими, если они совершаются умышленно. Такие преступления также считаются транснациональными. Миллиарды средств похищаются из банков. 80 процентов таких преступлений в США и 90 процентов в России не регистрируются. В некоторых случаях жертвы этого преступления не жалуются по разным причинам. Был случай, когда преступная сеть опустошила 139 банкоматов в США. Ситуация в Азербайджане в этой области достаточно контролируема. Некоторые страны и круги, которые не воспринимают успехи Азербайджана, создают условия для кибератак. Потому что в последние годы роль Азербайджана возрастает не только в регионе, но и в мире. Это беспокоит определенные круги. Они пытаются нанести вред различным секторам, организуя кибератаки из-за рубежа».