otvlekayushchiy-manevr-pashinyana
«Отвлекающий маневр» Пашиняна
Министр экономики Армении Геворг Папоян заявил, что армянские власти готовы передать управление концессией на железнодорожную инфраструктуру страны нейтральному третьему государству в рамках проекта TRIPP, направленного на открытие коммуникаций в регионе.
Министр подчеркнул, что Ереван в этом вопросе руководствуется исключительно своими национальными интересами: «Механизм третьей страны, ранее предложенный премьер-министром Николом Пашиняном, предполагает привлечение к процессу партнеров, имеющих сбалансированные отношения как с Россией, так и с Западом. В мире есть страны, которые имеют очень хорошие отношения как с США, Арменией, так и с Россией и располагают достаточными средствами для финансирования этого проекта. Эта инициатива не направлена ​​против какой-либо страны, включая Россию. Если российская сторона сможет предоставить эти инвестиции и эффективно организовать прохождение грузов через Армению, у нас не будет проблем».
Папоян отметил, что главным приоритетом для Армении является обеспечение беспрепятственного движения грузов в направлении Азербайджана и Турции. Армянское издание «Паст» пишет, что в рамках TRIPP есть заинтересованные силы: «Они говорят: давайте сделаем так, чтобы после Мехри груз не заходил в Нахчыван и обходил Армению. Конечно, наши международные партнеры говорят: «Как груз может обходить Армению, Армения же наш партнер?»
«Те, кто хочет обойти Армению, говорят, что армянская железная дорога находится под российским контролем. Мы делаем все, чтобы объяснить: да, она находится под российским контролем, но это собственность Армении, Россия не хочет препятствовать региональным проектам и не будет создавать никаких препятствий на практике. Я также говорил об этом с президентом Российской Федерации, я знаю, что он поддерживает все эти программы», — сказал Пашинян.
Премьер-министр Армении отметил: «Из-за управления железной дорогой Россией мы сталкиваемся с потерей наших стратегических позиций и конкурентных преимуществ. Решение, которое я вижу, заключается в том, что страна, дружественная как России, так и Армении, просто выкупит у России права на управление концессией».
Однако Пашинян не уточнил, кого он имел в виду под «дружественной» страной. Заявление Пашиняна последовало за заявлением заместителя премьер-министра России Алексея Оверчука, который сказал, что Россия и Армения начнут переговоры с Турцией и Азербайджаном о восстановлении участков железной дороги в республике. По его словам, стороны оценят технические и финансовые условия восстановления двух участков железной дороги с целью их последующего соединения с азербайджанской и турецкой железными дорогами.
Пашинян фактически отвергает предложение России о ремонте железной дороги, что означает, что он намерен перехватить у России концессионное управление железной дорогой путем внешнего влияния. Фраза «дружественная страна» — это просто отвлекающий маневр.
• 17 февр., 17:27
azerbaydzhan-v-sirii-postroit-shkoly 17 февр.