konflikt-mezhdu-ksir-i-ssha-zatragivaet-yuzhnyy-kavkaz
Конфликт между КСИР и США затрагивает Южный Кавказ
В заявлении, распространенном источниками, близкими к Корпусу стражей исламской революции, говорится, что «день наказания Америки приближается», при этом открыто предупреждается о странах, сотрудничающих с США. В сообщении говорится, что в центре внимания находится Армения, наряду с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, Бахрейном, Кувейтом и Азербайджаном.
Как отметил эксперт по Ближнему Востоку Вугар Зифароглу, сообщения, распространяемые информационными ресурсами, близкими к Корпусу стражей исламской революции (КСИР), и заявления о том, что «близится день, когда Америка будет наказана», следует рассматривать прежде всего как часть продолжающегося системного конфликта в ирано-американских отношениях: «Подобные заявления обычно являются элементом общего стратегического послания Тегерана, а не реакцией на конкретный визит или эпизодическое событие. Визит вице-президента США в регион и активизация Вашингтона на Южном Кавказе вызывают у Ирана обеспокоенность, но это не единственная причина нынешней риторики. Основной фон связан с ядерной программой, санкциями, конкуренцией за региональное влияние и изменениями в архитектуре безопасности.
Расширение контактов США как с Азербайджаном, так и с Арменией в политической и сфере безопасности чувствительно для Тегерана по двум причинам: во-первых, усиление западного влияния у границ Ирана; во-вторых, формирование нового геополитического баланса в регионе. Поэтому тот факт, что ресурсы, близкие к КСИР, упоминают Азербайджан и Армению наряду со странами Персидского залива, является скорее вынужденной мерой».
По словам В.Зифароглу, риски для Южного Кавказа могут быть в нескольких направлениях: «Хотя возможность прямого крупномасштабного столкновения с военной точки зрения исключена, могут усилиться механизмы косвенного влияния – демонстрация силы вдоль границы, давление на региональных игроков. Возможно, что энергетические и транспортные проекты могут стать инструментом геополитического давления. В частности, транзитные маршруты и альтернативные энергетические коридоры могут стать предметом конкуренции. также может возрасти вероятность проведения дезинформационных кампаний, кибератак и попыток повлиять на общественное мнение. По мере роста напряженности между Ираном и Западом подобные гибридные инструменты используются все активнее».
Что касается упоминания Армении в заявлении КСИР, В.Зифароглу считает, что это не означает, что ирано-армянские отношения вступили в совершенно новый этап, а скорее свидетельствует о том, что Тегеран занимает более чувствительную позицию на фоне расширения сотрудничества Еревана с Западом, особенно с США и европейскими структурами. «Иран давно рассматривает Армению как уравновешивающего партнера в регионе. Если интеграция Еревана с Западом в сфере безопасности углубится, Тегеран может оценить это как фактор, влияющий на его обстановку в области безопасности. Это признак начала этапа осторожности в отношениях, но не означает открытой конфронтации. То есть опубликованное заявление является риторическим элементом более широкой геополитической конфронтации. Катализатором в этом контексте может стать визит вице-президента США, но процесс более глубокий и структурный. Главный риск для Южного Кавказа – не прямая война, а интенсификация геополитической конкуренции и усиление инструментов гибридного давления. В конечном итоге сбалансированная и многовекторная политика стран региона сыграет решающую роль в управлении этими рисками.
• 16 февр., 17:30
sace-predostavlyaet-garantii-i-strakhovanie-eksportnykh-proektov-dlya-kompaniy-v-azerbaydzhane 16 февр.