В прошлом году 460 человек добровольно переселились из Азербайджана в Россию.
Как сообщает nedelia.az, об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел России. В 2025 году было зафиксировано еще одно рекордное число участников программы добровольного переселения для этнических русских и членов их семей, проживающих за рубежом. Согласно данным, в 2025 году в рамках программы переселено 26 700 человек. Годом ранее эта цифра составляла 31 700 человек. Между тем, власти называют возвращение соотечественников приоритетом миграционной политики.
С момента вторжения в Украину в 2022 году число соотечественников, переселенных из бывших советских стран, резко сократилось. Наблюдалось сокращение в 18 раз из Украины, в 10 раз из Таджикистана, в 6 раз из Азербайджана и Молдовы, в 5 раз из Грузии, в 4 раза из Армении и в 3 раза из Казахстана.
В России "Программа добровольного переселения соотечественников" действует с 2007 года. Целью программы является возвращение в Россию этнических русских, оставшихся за пределами страны после распада СССР, вместе с членами их семей. С начала действия программы в Россию переселилось более 1,2 миллиона человек. Переселенцам предоставляется право на получение российского гражданства по ускоренной процедуре – в течение 9-12 месяцев.