Поведение Армении, в том числе ее территориальные претензии к соседним странам — Турции, Грузии и Азербайджану, оккупация ею азербайджанских земель в прошлом, неспособность создать условия для подписания мирного соглашения между двумя странами, нежелание изменить свою агрессивную конституцию и неспособность предпринять шаги по упразднению Минской группы ОБСЕ – все это на руку внешним силам.
Например, Франция пытается утвердиться в регионе, используя все возможные варианты и Армению в качестве инструмента. Тегеран тоже оказывает армянам всевозможную помощь и содействие с целью использовать их как элемент давления на Азербайджан. Кстати, именно поэтому иранские власти пытаются помешать открытию Зангезурского коридора.
В апреле 2024 года в Брюсселе были подписаны многочисленные соглашения в политической, экономической и гуманитарной сферах между США, Европейским Союзом и Арменией с целью интеграции последней в НАТО. Это соглашение опасно для стран СНГ, включая Россию, а также для Южного Кавказа. В этом документе из 20 пунктов, наряду с вопросами, связанными с реконструкцией армянской армии и переработкой ее военной доктрины, отражены также вопросы финансирования.
Индия тоже относится к числу тех, кто имеет интересы в нашем регионе. Нынешнее правительство Нарендры Моди не только укрепляет свои позиции на Южном Кавказе за счет Армении, а также реализует свою политику против мусульман. Не секрет, что официальный Нью-Дели на протяжении многих лет препятствует разрешению конфликта вокруг статуса Джамму и Кашмира. Недавно даже отменили особый статус региона. Кроме того, в Индии была применена дискриминация в отношении иммигрантов-мусульман, поскольку был принят закон, который не позволяет им получать гражданство или вид на жительство. Это один из многих планов, реализуемых исламофобской политико-идеологической системой правительства Моди.
Между Арменией и Индией достигнуто военное соглашение на сумму два миллиарда долларов. В феврале этого года Индию посетила высокопоставленная делегация во главе с министром обороны Армении Суреном Папикяном. Ереван планирует закупить у Нью-Дели оружия еще на 600 миллионов долларов. Армения предпочитает закупать индийскую артиллерию и системы ПВО.
Кстати, в своей внешнеполитической парадигме Нью-Дели выбрал Иран, Армению, Грецию и Францию в качестве партнеров для расширения в Европу с целью укрепления своего присутствия в Западной Азии. Таким образом, Индия конкурирует с Турцией.
Не секрет, что антимусульманское поведение Моди во внешней политике продолжает способствовать сохранению его правления в Индии. Турецкая газета «Türkiye» пишет, что правительство Моди присвоило активы исламского фонда в размере 14 миллиардов долларов» в очередной раз подтверждает исламофобский характер официального Нью-Дели.
Как известно, тюрки-мусульмане правили Индией на протяжении веков. Имущество фонда, созданного на пожертвования мусульман на религиозные и благотворительные цели, постепенно разграбляется под давлением индийского правительства. Кабинет министров во главе с Моди начал насильственно присваивать и разграблять земли фонда, принадлежащие мусульманам. В январе этого года около 250 объектов недвижимости в Удджайне, штат Мадхья-Прадеш, были снесены бульдозерами под предлогом государственного проекта расширения. Правительство Моди силой изымает эти объекты, являющиеся недвижимостью фонда, игнорируя правовые и религиозные ценности. Исламофобское правительство продолжает уничтожать исторические и культурные следы мусульман в Индии.
Историческая мечеть Текие была снесена бульдозером в январе этого года. Это было место, где одновременно могли молиться две тысячи человек. Эта мечеть также была важным центром сбора мусульманской общины региона. В городе Удджайн в центральном штате Мадхья-Прадеш власти освободили огромную территорию фонда площадью 2,1 гектара. Там было разрушено 250 жилых и коммерческих зданий. В Индии около 872 000 объектов недвижимости общей стоимостью 14,22 млрд долларов США находятся в трастовом управлении. Эти объекты расположены на площади 405 тысяч гектаров.
По имеющимся данным, в соответствии с новым законопроектом, предложенным индуистской националистической партией Бхаратия Джаната Парти Нарендры Моди, государство усилит контроль над имуществом фондов. Ожидается, что проект будет обсуждаться в ближайшие дни. Новый законопроект направлен на предоставление государству прямого контроля над активами мусульманских фондов.
Согласно этому документу, предполагается разрешить назначать немусульман в качестве членов правления фондов. Планируется также сделать обязательной регистрацию объектов недвижимости, находящихся под застройкой, в районной администрации, а также предоставить государству полномочия напрямую принимать решения об использовании объектов недвижимости, находящихся под застройкой.
Таким образом, правительство Моди продолжает политику дискриминации в отношении мусульманского меньшинства страны. Если этот законопроект будет принят, деятельность мусульманской общины будет ограничена.
Правительство Моди начало реализовывать эту политику с 2023 года. До сих пор Организация Исламская конференция и влиятельные мусульманские государства не отреагировали должным образом на исламофобию в Индии.
Военно-техническое сотрудничество Индии с Арменией не является обычными торговыми отношениями или мерой противодействия Пакистану и Китаю в регионе. Это проистекает из антитурецкой и исламофобской природы правительства Моди. Это фашизм или, по крайней мере, шовинизм.