Как сообщает nedelia.az со ссылкой на акционерное общество, поезд FLIRT введен в эксплуатацию на пригородном маршруте Баку–Хырдалан–Баку.
Современный одноэтажный состав из 5 вагонов имеет вместимость до 550 пассажиров (включая 268 сидячих мест). Максимальная скорость поезда составляет 125 км/ч, а средняя скорость - 85 км/ч.
В связи с запуском поезда FLIRT на станции Баладжары построена новая платформа высотой 550 мм, а часть существующей платформы высотой 1100 мм в направлении Сумгайыта была понижена до 550 мм. На станции Хырдалан существующая платформа также была адаптирована под высоту 550 мм.
Новый поезд FLIRT оснащен современными системами безопасности, включая контроль интервала движения и поддержание оптимальной дистанции между поездами, автоматическое регулирование скорости и предупреждение о превышении скоростного режима, механизм экстренной остановки, остановку поезда в случае аварии или несанкционированного движения, интеграцию с сигнальными системами, получение машинистом предупреждений и инструкций. Кроме того, поезд обеспечивает запись данных в виде файлов и анализ неисправностей.
Меры, предпринимаемые АЖД для обеспечения беспрепятственных, быстрых и безопасных перевозок, увеличения пропускной способности и пассажиропотока на Абшеронском кольцевом железнодорожном маршруте, играют важную роль в достижении основных целей, указанных в "Программе трансформации мобильности в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы" и "Государственной программе по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы", внося существенный вклад в обеспечение городской мобильности.