provokatsii-armyanskogo-lobbi-prodolzhayutsya
Провокации армянского лобби продолжаются
Трамп и члены его команды продолжают шокировать мировое сообщество неожиданными заявлениями. «Вернуть Крым и территории Восточной Украины не получится», «Украина не будет членом НАТО», «Срок полномочий Владимира Зеленского истек, а значит он – нелегитимный президент» и т.д.
А как насчет Южного Кавказа? Хотя Дональд Трамп в свой первый срок не предпринял никаких шагов, которые могли бы нанести ущерб сотрудничеству с Азербайджаном на Южном Кавказе, остается под вопросом, как на этот раз поведет себя Вашингтон?
По словам председателя исследовательского центра «Атлас», политолога Эльхана Шахиноглу, армянское лобби в США постоянно направляет письма Трампу и его окружению с требованием наказать Азербайджан. «Конечно, можно игнорировать эти письма, однако связи ряда фигур из окружения Трампа с армянским лобби, Арменией и карабахскими сепаратистами дают нам повод для беспокойства.
Второй визит помощника президента Хикмета Гаджиева в Израиль за короткий промежуток времени можно оценить и с точки зрения азербайджано-американских отношений. Хикмет Гаджиев встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе своего недавнего визита. Нетаньяху — союзник Трампа номер один. Неслучайно Трамп пригласил Нетаньяху в Белый дом в качестве первого иностранного гостя после своей инаугурации и провел с ним обширный обмен мнениями. Нетаньяху может сыграть роль моста в формировании диалога между Азербайджаном и США. Главное, чтобы Вашингтон не прибегал на Южном Кавказе к двойным стандартам».
По мнению Э.Шахиноглу, если сделка Трампа с Путиным состоится, она может нанести ущерб Украине, а также создать опасность для Южного Кавказа: «Поэтому необходимо как можно скорее решить вопросы между Азербайджаном и Арменией». Почувствовав опасность, премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к армянскому народу с заявлением о необходимости изменения конституции. Пашинян наконец решил устранить главное препятствие на пути к достижению мира. Мы ждем реальных шагов. Пока США и Россия заняты Украиной, важно подписать мирное соглашение и открыть Зангезурский коридор в рамках требований Азербайджана, не дожидаясь какой-либо формы вмешательства супердержав в дела Южного Кавказа».