Женская гегемония или моральная деградация?
В обществе насилие над мужчинами часто скрывается или не воспринимается всерьез. Одной из главных причин этого является патриархальный менталитет. Поскольку мужчин обычно считаются сильными, стойкими и эмоционально стабильными личностями, им сложно говорить о том, что они стали жертвами насилия. Однако, несмотря на все это, выяснилось, что в прошлом году 58 мужчин в Азербайджане подверглись гендерному насилию. Информацию об этом опубликовал Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей.
Почему-то в последнее время мы часто сталкиваемся с новостями о том, что представительницы прекрасного пола совершают агрессивные, насильственные действия. Есть много женщин, которые наносят серьезные увечья или даже пытают и убивают своих родственников-мужчин.
Интересно, какие причины побуждают женщин совершать насилие? В стране созданы комитеты по защите прав женщин. Теперь, когда случаи насилия в отношении мужчин участились, следует ли создать комитет и для них? Что необходимо сделать для защиты прав мужчин, подвергшихся насилию?
Депутат ММ Фазиль Мустафа, комментируя тему, заявил, что Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей также занимается проблемами мужчин в рамках семейного профиля, то есть расследованием внутрисемейных проблем и регулированием определенных процессов:
«В этом отношении нет необходимости в специальном мужском комитете или специальной организации, занимающейся защитой прав мужчин. Однако следует также отметить, что ранее подобные тенденции не были широко распространены. Но эти проблемы насилия, конечно, реальны. В нашем обществе мы часто сталкиваемся с хрониками событий, связанных с этими вопросами, и возникают серьезные опасения. Поэтому, если это реальная ситуация, ее следует обдумать и проработать, чтобы вопросы регулировались таким образом, чтобы защитить институт семьи».
Депутат также добавил, что насилие в отношении женщин и мужчин неприемлемо. «Тот факт, что женщины теперь в определенной степени также выступают в качестве абьюзеров, сам по себе является опасным синдромом. Потому что мы обычно видим, как женщины, как представительницы слабого пола, подвергаются насилию. Теперь это делают женщины. Потому что они каким-то образом выражают свое отношение к этим вопросам в формате необходимой обороны. Но в целом этот вопрос следует серьезно изучить и обсудить».
По словам Эльчина Байрамлы, руководителя Движения «Здоровое общество», отметил, что подобные ситуации встречаются во всех нездоровых обществах: «В целом насилие, независимо от пола или стороны, является бесчеловечным актом и неприемлемо. В этом случае не может быть и речи о здоровой психологии. Это скорее проблема здравоохранения и психотерапии. Потому что эти люди психически больны. Эти люди должны пройти серьезное лечение в закрытых диспансерах и вернуться в общество после выздоровления.
Очевидно, что не все в обществе психически здоровы. В любом обществе, где высок уровень стресса, моральная деградация и существуют нездоровые отношения, такие ситуации всегда будут иметь место. Но существуют соответствующие институты и системы, позволяющие предотвратить подобное. Наиболее важным способом достижения этой цели является организация массовых обследований населения на предмет психического здоровья. Подобно тому, как для людей организуются тесты на наркотики, необходимо организовать и психологические тесты. Потому что люди с психическими проблемами — потенциальные преступники. Им не следует свободно перемещаться.
Создавая семью, следует учитывать психическое состояние партнера. Любой спор, конфликт с психически больным человеком рано или поздно приводит к преступлению. Поэтому корень проблемы кроется в факторе психиатрии и моральной деградации».
По мнению социолога, все это также свидетельствует о переходе общества к матриархальному строю: «В последнее время гегемония женщин усиливается, и порой они даже прибегают к насилию или неповиновению своим мужьям. Это уже показатель моральной деградации. Поэтому, прежде чем дело дойдет до этой точки, то есть если в семье возникнут невыносимые обстоятельства, можно просто разойтись мирным путем. С этой точки зрения насилие, будь то со стороны мужчины по отношению к женщине или женщины по отношению к мужчине, является ненормальным и бесчеловечным.
Как я уже отметил, большинство из этих людей психически больны. Это настоящий медицинский диагноз. Человек, не страдающий психическим заболеванием, никогда не причинит вреда и не совершит насилие не только по отношению к своим близким, но и по отношению к незнакомым людям. По этой причине единственным выходом является организация массового психического обследования населения. Потому что комфортное и свободное перемещение таких людей в обществе может представлять серьезную угрозу для других».