podgotovlen-pervonachalnyy-proekt-restavratsii-mavzoleya-momine-khatun
Подготовлен первоначальный проект реставрации мавзолея Момине Хатун
Подготовлен первоначальный проект реставрации мавзолея Момине Хатун в Нахчыванской Автономной Республике.
Как сообщает Nedelia.az со ссылкой на Report, мавзолей Момине Хатун будет отреставрирован в соответствии с планом мероприятий госпрограммы социально-экономического развития Автономной Республики на 2023-2027 годы.
В Министерстве культуры Нахчыванской АР прошла встреча с руководителем австрийской компании Atelier Erich Pummer GmbH Эрихом Пуммером и представителем компании в Азербайджане Чингизом Нейман-заде, на которой обсуждался проект реставрации мавзолея Момине Хатун и благоустройства прилегающей территории.
На встрече присутствовали заместитель министра культуры Нахчыванской Автономной Республики, исполняющий обязанности министра Гасан Сеидов.
Руководство компании представило планы и информацию, основанные на первичном осмотре, проведенном в конце сентября.
Г.Сеидов отметил, что мавзолей Момине Хатун включен в предварительный список материально-культурного наследия ЮНЕСКО, и при его реставрации необходимо уделить особое внимание деталям, сохранить историческую ценность памятника.
Эрих Пуммер подчеркнул, что реставрация будет проводиться в соответствии с первоначальной формой памятника. Он добавил, что мнения местных ученых и специалистов будут учтены на всех этапах работы.