prilozhenie-getcontact-udobnyy-servis-ili-ugroza-bezopasnosti
Приложение GetContact: удобный сервис или угроза безопасности?
Многие пользователи мобильного приложения GetContact, позволяющего узнать, как ваш номер записан у других людей, сталкиваются с неприятными сюрпризами. Вместо имени там могут быть указаны оскорбительные и неприемлемые выражения, не имеющие к человеку никакого отношения.
Как передает Nedelya.az со ссылкой на OXU.az, опрос, проведенный телеканалом Baku TV среди жителей столицы, показал, что с подобной проблемой сталкивались как сами респонденты, так и их друзья и знакомые. "Когда я проверяла, как записана у других моя подруга, увидела совершенно неподходящие ей имена", - рассказала одна из опрошенных.
Специалисты по информационным технологиям предупреждают, что использование GetContact несет серьезные риски. Номер телефона и личные данные пользователя могут быть проданы третьим лицам и украдены киберпреступниками. "Программа копирует контакты из телефона в свою базу и делится ими с другими. Это один из главных инструментов киберпреступности", - отмечают эксперты.
По словам юриста Хикмета Алиева, люди, указывающие в приложении оскорбительные выражения вместо вашего имени, могут быть привлечены к ответственности. "Если доказано, что человек намеренно указал унижающие слова вместо имени, и данная информация получила широкое распространение, это считается унижением чести и достоинства. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность по статье 148 Уголовного кодекса", - подчеркнул Алиев.
• 06 дек., 18:20
pervyy-v-mire-virtualnyy-muzey-kolonializma 18 февр.
Первый в мире виртуальный музей колониализма
prezident-i-pervyy-vitse-prezident-pozdravili-narodnogo-poeta-narimana-gasanzade-s-dnem-rozhdeniya 18 февр.