Верни золото!
Анекдоты о несостоявшихся свадьбах и о том, как ранее близкие друг другу люди становятся врагами при дележе имущества, являются весьма популярными. Но одно дело анекдот – а другое дело правовой прецендент.
Корреспондент газеты «Неделя» о глупых инцидентах в обществе.
Так вот, на неделе Верховный суд Азербайджана своим новым решением установил важный прецедент. Произошло это, когда некий мужчина подал иск, заявив, что 1 июня 2022 года между ответчицей и его сыном состоялась церемония обручения. Истец подарил ответчице золотые украшения в качестве свадебного подарка, однако брак так и не был заключен, отношения были разорваны до свадьбы…
Следствие этого истец обратился в суд с требованием вернуть ему золото, подаренное несостоявшейся невестке на обручении. Суды первых инстанций отвергли его исковое требование, в своем решении отметив, что золотые украшения были добровольно, без принуждения подарены в качестве свадебного подарка. Однако Верховный суд посчитал, что эти подарки даются в надежде на будущий официальный брак. Поэтому суд удовлетворил жалобу и принял решение об изъятии золота. Данное решение Верховного суда является новым прецендентом для судебной практики в области семейного права. Теперь подарки, врученные на помолвке или обручении, в случае их расторжения будут считаться неосновательным обогащением и подлежат обязательному возврату… Просто я за равноправие - хорошо бы тогда стороне жениха в случае развода и приданое, мебель и т.д. возвращать, а то получается, в одном случае неосновательное обогащение, а в другом что?