pochemu-v-postanovlenii-kabmina-ne-uchteny-rabotayushchie-po-shestidnevnoy-rabochey-nedele
Почему в постановлении Кабмина не учтены работающие по шестидневной рабочей неделе?
В преддверии предстоящих праздников - Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года - в Азербайджане ожидается семь нерабочих дней подряд.
Nedelia.az передает, об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на постановление Кабинета министров, принятое накануне.
Однако недельный отдых распространяется только на тех, кто работает по системе пятидневной рабочей недели. Возникает вопрос, почему в решениях Кабмина об определении нерабочих дней не упоминаются работающие по шестидневке?
Как пояснили редакции сайта в Министерстве труда и социальной защиты населения, этот вопрос регулируется Трудовым кодексом (ТК). Согласно статье 90 ТК, как правило, устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При этом работодатели, исходя из характера работы, производства и условий труда, могут установить шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем, учитывая норму рабочего времени пятидневки.
"Именно поэтому решение коллегии ведомства утверждает норму рабочего времени и производственный календарь в соответствии с пятидневной рабочей неделей. По этой причине итоговое решение Кабинета министров относится к работающим по пятидневке", - говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что на рабочих местах с шестидневным графиком работодатели могут самостоятельно регулировать правила режима рабочего времени. Согласно пункту 3 статьи 90 ТК, при шестидневной рабочей неделе с нормой 40 часов продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов, при норме 36 часов - 6 часов, а при норме 24 часа - 4 часов.
• 29 нояб., 22:00
v-2025-godu-v-azerbaydzhane-rodilis-3-170-bliznetsov-117-troynyashek 20 февр.
В 2025 году в Азербайджане родились 3 170 близнецов, 117 тройняшек
ilkham-aliev-napravil-pozdravitelnoe-pismo-prezidentu-slovenii 20 февр.
kto-stoit-za-provokatsiey-v-vashingtone 20 февр.
16:48
zamglavy-gns-zanimaet-trete-mesto-sredi-naibolee-obzhaluemykh-organov 20 февр.
v-kakikh-sluchayakh-priem-lekarstv-ne-narushaet-post-v-ramazan 20 февр.
В каких случаях прием лекарств не нарушает пост в Рамазан?
verkhovnyy-sud-azerbaydzhana-zafiksiroval-snizhenie-zhalob-na-mintruda-v-2025-godu 20 февр.