sk-dva-sudna-na-vozdushnoy-podushke-stolknulis-na-reke-lene-v-yakutii
СК: два судна на воздушной подушке столкнулись на реке Лене в Якутии
На реке Лене в Якутии произошло столкновение двух судов на воздушной подушке, в результате которого пострадали четыре человека.
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Газета.Ru, об этом сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России в Telegram-канале.
По данным следственных органов, инцидент случился ночью 9 ноября 2024 года в водах реки Лены, неподалеку от поселка Нижний Бестях в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия). В ходе осмотра пострадавших у одного из них обнаружены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.
На момент аварии на одном судне находились двое человек, а на другом — трое. Уголовное дело возбуждено по факту происшествия по части 1.1 статьи 263 УК РФ, которая касается нарушений правил безопасности эксплуатации водного транспорта, приведших к неосторожному причинению тяжкого вреда одному или нескольким лицам.
Следственные органы уже провели осмотр места происшествия и судов. Также назначены судебные экспертизы для установления всех обстоятельств инцидента.
В конце октября столкновение двух грузовых судов произошло к юго-западу от немецкого острова Гельголанд в Северном море.