rukovoditel-apparata-ombudsmena-v-bryussele-predostavil-informatsiyu-o-voennykh-prestupleniyakh-armenii
Руководитель Аппарата омбудсмена в Брюсселе предоставил информацию о военных преступлениях Армении
Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Айдын Сафиханлы принял участие в Генеральной ассамблее Европейской сети национальных институтов по правам человека (ENNHRI) в Брюсселе и семинаре на тему "Роль и функции национальных институтов по правам человека в условиях вооруженных конфликтов".
Как передает Nedelya.az, об этом сообщили Report в Аппарате омбудсмена.
Сафиханлы в своем выступлении на семинаре предоставил детальную информацию о деятельности омбудсмена по внедрению норм международного гуманитарного права и мерам, принятым в период конфликта, в соответствии с международными стандартами.
Он отметил, что Армения грубо нарушала международное право во время 30-летней оккупации азербайджанских территорий. Он рассказал о минной угрозе, создающей препятствие для возвращения в родные края вынужденных переселенцев. Также он напомнил, что с Первой Карабахской войны около 4 тысяч азербайджанцев считаются пропавшими без вести, информации об их судьбе нет.
Руководитель Аппарата добавил, что по фактам нападений на гражданское население во Вторую Карабахскую войну и по разрушениям в период оккупации были подготовлены отчеты, разосланные международным организациям и омбудсменам других стран.
На Генеральной ассамблее ENNHRI Айдын Сафиханлы также представил информацию о деятельности азербайджанского омбудсмена по правам человека, успешном опыте и сотрудничестве с международными организациями.