pochemu-importnye-tovary-v-magazinakh-v-razy-dorozhe-tamozhennoy-stoimosti
Почему импортные товары в магазинах в разы дороже таможенной стоимости?
Доля ненефтяного сектора в импорте Азербайджана неуклонно растет. Однако тревожит тот факт, что импортируемые товары зачастую продаются по ценам в несколько раз выше заявленной на таможне стоимости. Практически любой импортный товар предлагается по цене в 5-6 раз выше себестоимости.
Напомним, что после долгих обсуждений новый закон "О конкуренции" наконец был принят парламентом и вступил в силу указом президента страны. Однако пока мы не видим эффекта от применения этого закона на практике. Импортные товары по-прежнему продаются по ценам в разы выше себестоимости.
Так почему же импортные товары продаются так дорого по сравнению с ценой ввоза?
Экономист-эксперт Фуад Ибрагимов пояснил , что у товара есть инвойсовая, то есть зарубежная цена продажи.
"Мы покупаем товар по определенной цене и ввозим. Затем проходим таможенное оформление. При таможенном оформлении максимально на изначальную цену накладывается дополнительная налоговая нагрузка в 36%. Допустим, мы ввозим товар из-за рубежа за 10 манатов. На таможне к себестоимости товара добавляется 3 маната 60 копеек. В этом случае нормально, если товар будет продаваться на рынке за 20-22 маната. Ведь и после таможни есть определенные расходы", - добавил эксперт.
Ф.Ибрагимов также отметил, что продажа ввезенного за 10 манатов, по цене 50 манатов - это уже проявление монополизма.
"В норме товар может продаваться максимум в два раза дороже себестоимости. А продажа в 5-6 раз дороже себестоимости - это уже нарушение закона", - подчеркнул Ф.Ибрагимов.(baku.vs)
• 31 окт., 12:10
regionalnaya-sluzhba-vodnoy-melioratsii-i-obedinennaya-sluzhba-vodosnabzheniya-krupnykh-gorodov-budut-reorganizovany-ukaz 20 февр.
«Региональная служба водной мелиорации» и «Объединенная служба водоснабжения крупных городов» будут реорганизованы — Указ
izrail-nakhoditsya-v-sostoyanii-povyshennoy-gotovnosti 20 февр.