nv-rumynii-prokhodyat-ucheniya-nato-dacian-fall-2024
НВ Румынии проходят учения НАТО «Dacian Fall 2024»
В Румынии с 14 по 31 октября на полигонах в Чинку, Смырдане, Капу-Мидии и Богате проходят учения «Dacian Fall 2024».
Как передает Nedelia.az со ссылкой на Report, об этом сообщила пресс-служба Министерства национальной обороны Румынии.
Согласно информации, в учениях участвуют примерно 1,5 тыс. военных из Бельгии, Люксембурга, Польши, Португалии, Румынии, Северной Македонии, США и Франции.
"Учения направлены на укрепление взаимодействия структур с целью совместного проведения военных операций и отработку интеграции на уровне дивизии сил и средств НАТО, размещенных на территории Румынии", - указывается в сообщении.
Присутствовавший на учениях начальник Штаба обороны Румынии, генерал Георгицэ Влад отметил, что DAFA24 представляет собой предварительный этап учений Dacian Spring 2025, для участия в которых Франция впервые дислоцирует в Румынии силы и средства на уровне бригады.
"Для румынской армии предстоящий год будет очень насыщен масштабными учениями в союзном формате, - подчеркнул он. - Вместе с союзниками мы будем отрабатывать планы действий и взаимной поддержки, чтобы успешно противостоять любым сценариям военной угрозы".