serbskiy-deputat-raskritikovala-pase-za-isklyuchenie-azerbaydzhanskoy-delegatsii
Сербский депутат раскритиковала ПАСЕ за исключение азербайджанской делегации
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подрывает свою легитимность, исключая азербайджанскую делегацию.
Как сообщает Nedelia.az , об этом заявила член сербской делегации в ПАСЕ Эльвира Ковач.
"ПАСЕ является европейским политическим органом, обладающим самой широкой демократической легитимностью, поскольку она отражает состав парламентов почти всех европейских стран. Решение с января этого года не ратифицировать полномочия азербайджанской делегации сопряжено с риском подрыва собственной легитимности", - сказала она.
Ковач отметила, что, помимо своей легитимности, ПАСЕ таким решением подрывает также доверие к ней, как к платформе для конструктивного диалога, поскольку по меньшей мере 10 миллионов граждан европейской страны больше не представлены в ее рядах и лишены права голоса.
"Сегодня Азербайджан является важным фактором международного порядка, основанного на законе, мире и безопасности. Высокие достижения его культуры являются неотъемлемой частью европейской культурной мозаики, а его природные ресурсы имеют жизненно важное значение для благополучия нашего континента. Азербайджан расположен в регионе, где ценности Совета Европы не лишены тех, кто их оспаривает, и они, без сомнения, не принимаются как оптимальная форма жизни. Я считаю, что отказ в полномочиях делегации Азербайджана в органе Совета Европы, в котором граждане представлены наиболее непосредственно, был неправильным", - подчеркнула она.
Депутат убеждена, что полноценное участие азербайджанской делегации в работе ПАСЕ повлияло бы на поляризацию европейских ценностей и демократических процедур среди этой значительной части населения.
"Я хотела бы поддержать и призвать к возвращению к диалогу и возобновлению участия азербайджанской делегации в ПАСЕ. Я надеюсь, что мы смогли бы договориться о том, что ПАСЕ должна функционировать как платформа для диалога на равноправной и инклюзивной основе и должна уделять приоритетное внимание продвижению этой идеи", - добавила Ковач.
• 02 окт., 15:40
leyla-alieva-predstavila-novoe-stikhotvorenie 21 февр.
Лейла Алиева представила новое стихотворение
gruzovye-mashiny-zastryali-v-bakinskom-mezhdunarodnom-morskom-torgovom-portu 21 февр.
Грузовые машины застряли в Бакинском международном морском торговом порту
britanka-stala-samoy-bogatoy-v-mire 21 февр.
Британка стала самой богатой в мире
donald-tramp-vvel-chrezvychaynoe-polozhenie-v-vashingtone 21 февр.
Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне
glava-mid-irana-i-premer-katara-obsudili-rezultaty-peregovorov-s-ssha 21 февр.
Глава МИД Ирана и премьер Катара обсудили результаты переговоров с США
v-milli-medzhlise-oprovergli-informatsiyu-o-kontrakte-na-22-mln-manatov 21 февр.