prezident-azerbaydzhan-pridaet-osoboe-znachenie-borbe-s-izmeneniyami-klimata
Президент: Азербайджан придает особое значение борьбе с изменениями климата
Азербайджан входит в число стран, которые придают особое значение борьбе с изменениями климата и их негативными последствиями в соответствии с обязательствами, вытекающими из Целей устойчивого развития ООН. Неслучайно, один из пяти национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года определен как "Страна чистой окружающей среды и зеленого роста". В соответствии с этим приоритетом в нашей стране проводится целенаправленная работа по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и увеличению озеленений, обеспечению рационального использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии.
Как сообщает Nedelia.az , об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам Международного Бакинского форума на тему "Изменение климата и права человека: роль омбудсменов и национальных правозащитных институтов".
Подчеркнув, что Азербайджан в то же время является страной, вносящей вклад в глобальные климатические действия, глава государства добавил: "Примечательно, что данный Форум проводится в преддверии имеющей особое значение для всего мира 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29, которую Азербайджан будет принимать в ноябре текущего года. Проведение столь престижного мероприятия в нашей стране является свидетельством большого уважения и доверия к Азербайджану, а также вклада нашей страны на всех уровнях в предотвращение изменений климата. Верю, что COP29 придаст важный импульс усилению климатической солидарности во имя зеленого, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира".
Президент Ильхам Алиев отметил, что организация сегодняшнего мероприятия в Азербайджане демонстрирует решимость нашей страны как в предотвращении изменений климата, так и в защите прав человека. Форум важен с точки зрения обсуждения проблем, вызванных изменениями климата, и их решения, исходя из перспективы прав человека, а также обмена положительным опытом в этой сфере.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что высоко оценивает партнерские связи между присутствующими здесь омбудсменами зарубежных стран и представителями национальных правозащитных институтов, считает важным интенсифицировать контакты для системного, координированного и более эффективного налаживания будущего взаимодействия по представляющим взаимный интерес вопросам, которые будут обсуждаться на Форуме.
• 02 окт., 14:50
v-baku-i-na-absherone-usilitsya-veter 16 февр.
В Баку и на Абшероне усилится ветер
balkanskie-voditeli-namereny-prodolzhat-protesty 16 февр.
Балканские водители намерены продолжать протесты
platforma-x-dala-sboy-pereboi-zafiksirovany-i-v-azerbaydzhane 16 февр.
Платформа X дала сбой: перебои зафиксированы и в Азербайджане
proizoydet-pervoe-solnechnoe-zatmenie-2026-goda 16 февр.
Произойдет первое солнечное затмение 2026 года
yuzhnyy-kavkaz-stal-globalnoy-arenoy-logisticheskoy-konkurentsii 16 февр.