ministr-v-azerbaydzhane-goryachie-i-sukhie-vetra-uchastilis-v-14-raz-za-poslednie-30-let
Министр: В Азербайджане горячие и сухие ветра участились в 14 раз за последние 30 лет
В Азербайджане за последние три десятилетия количество горячих и сухих ветров, которые наносят значительный вред сельскому хозяйству, увеличилось в 14 раз. Продолжительность засушливых периодов также увеличилась более чем на двадцать процентов.
Как сообщает Nedelia.az , об этом заявил министр экологии и природных ресурсов, президент COP29 Мухтар Бабаев на Бакинской международной конференции омбудсменов.
По словам министра, за последние десять лет частота выпадения града выросла более чем в три раза: "Если раньше град наблюдался в основном в горных и предгорных районах, то теперь он охватывает и равнинные территории".
Бабаев сообщил, что за последние десятилетия водные ресурсы Азербайджана сократились примерно на 15%.
"Это связано с усилением засухи, повышением температуры и неравномерным распределением осадков. Большая часть водных ресурсов Азербайджана формируется за счет трансграничных вод. Поэтому региональные изменения климата также влияют на водный баланс внутри страны", - сказал он.
Министр подчеркнул, что снижение уровня Каспийского моря в результате изменения климата оказывает серьезное воздействие на прибрежные зоны.
"В последние годы наблюдается значительное снижение уровня Каспийского моря, что обусловлено как техногенными, так и антропогенными факторами. Повышение температуры в регионе и падение уровня моря создают угрозу для биоразнообразия, рыболовства и прибрежных территорий", - добавил Бабаев.
• 02 окт., 12:20
belyy-dom-podelilsya-fotografiey-rukopozhatiya-ilkhama-alieva-i-pashinyana-na-sovete-mira 20 февр.
Белый дом поделился фотографией рукопожатия Ильхама Алиева и Пашиняна на Совете мира
na-chempionate-azerbaydzhana-po-shakhmatam-provedeny-finalnye-partii 20 февр.
На чемпионате Азербайджана по шахматам проведены финальные партии
opredeleny-rukovoditeli-novykh-mezhparlamentskikh-rabochikh-grupp 20 февр.
Определены руководители новых межпарламентских рабочих групп
donald-tramp-nazval-pozornym-reshenie-verkhovnogo-suda-po-poshlinam 20 февр.
Дональд Трамп назвал "позорным" решение Верховного суда по пошлинам
tsakhal-nanes-udar-po-komandnomu-tsentru-khamas-v-livane 20 февр.
ЦАХАЛ нанес удар по командному центру ХАМАС в Ливане
komu-gosudarstvo-oplatit-obuchenie 20 февр.
Кому государство оплатит обучение?