ministr-v-azerbaydzhane-nablyudaetsya-snizhenie-zabolevaemosti-tuberkulezom
Министр: В Азербайджане наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом
В Азербайджане наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом.
Как сообщает Nedelia.az, об этом заявил министр здравоохранения Теймур Мусаев, комментируя текущую ситуацию с туберкулезом в стране.
По его словам, с 2012 года правительство Азербайджана реализует программу по борьбе с туберкулезом. Помимо этого, с 2021 года в Азербайджане внедрен механизм обязательного медицинского страхования.
Теймур Мусаев указал на то, что реализуемые в стране проекты Глобального фонда вносят большой вклад в борьбу с туберкулезом:
"Несмотря на достигнутые успехи в этой сфере, существует необходимость разработать долгосрочную стратегию и Дорожную карту для реализации Плана действий по борьбе с туберкулезом. Борьба с туберкулезом является глобальной проблемой. Лишь сотрудничая и делясь опытом и знаниями, мы сможем добиться положительных результатов".
Председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев и исполнительный директор TƏBİB Вугар Гурбанов отметили, что в стране строятся специализированные медицинские учреждения по борьбе с туберкулезом и в лечении применяется современный подход.
Выступившая с обширным докладом директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Минздрава Ирада Ахундова подчеркнула, что в рамках Национальной программы по борьбе с туберкулезом Министерства здравоохранения за последние 10 лет наблюдаются положительные изменения в динамике заболеваемости, а также в снижении смертности от туберкулеза.