otkaz-armenii-ot-vstrechi-s-azerbaydzhanskoy-storonoy-ne-sposobstvuet-mirnomu-protsessu-dzheykhun-bayramov
Отказ Армении от встречи с азербайджанской стороной не способствует мирному процессу - Джейхун Байрамов
Сегодня в рамках саммита "Европейского политического сообщества" в городе Вудсток Соединенного Королевства состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова и государственного секретаря по вопросам иностранных дел, делам содружества и развития Соединенного Королевства Дэвида Лемми.
Как сообщаетNedelia.az , информацию об этом распространил МИД Азербайджана.
Было отмечено, что в ходе встречи были обсуждены различные аспекты и будущие перспективы отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Соединенным Королевством, вопросы региональной и международной повестки, представляющие взаимный интерес, а также текущее состояние процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
"Подчеркнуто особое значение Азербайджана как важного торгового партнера и что между Азербайджаном и Соединенным Королевством существует взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, особенно в таких направлениях, как энергетика, образование, гуманитарные связи.
Компании Соединенного Королевства успешно функционируют как в нефтяном, так и в ненефтяном секторах экономики Азербайджана, имеются широкие возможности для дальнейшего углубления экономического сотрудничества.
Наряду с этим были рассмотрены вопросы сотрудничества между двумя странами в области "зеленой" энергии, оценены широкие перспективы сотрудничества в этой области. Было отмечено, что председательство Азербайджана на 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) может способствовать усилению направления климатической деятельности в текущей повестке дня сотрудничества.
Учитывая минную угрозу, с которой сталкивается Азербайджан, было подчеркнуто значение поддержки нашей страны в области гуманитарного разминирования.
В ходе встречи стороны отметили, что существующий диалог, взаимные визиты и контакты между двумя странами, в том числе политические консультации, внесли важный вклад в развитие отношений.
Джейхун Байрамов проинформировал о текущей ситуации в регионе, в том числе о шагах, предпринятых Азербайджаном в связи с мирным процессом, о позиции Азербайджана в отношении нормализации отношений с Арменией, о восстановительных и реконструкционных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях. Доведено до сведения, что несмотря на значительный прогресс в переговорах с Арменией по тексту мирного соглашения, продолжающиеся претензии на территориальную целостность и суверенитет нашей страны в Конституции и законодательных актах Армении, являются основным препятствием в мирном процессе.
Джейхун Байрамов выразил благодарность за усилия по проведению встречи лидеров Азербайджана и Армении по инициативе и при участии премьер-министра Великобритании в рамках саммита "Европейского политического сообщества", отметив, что именно отказ Армении от встречи не способствует мирному процессу.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес", - говорится в сообщении ведомства.
• 18 июл., 15:35
liga-chempionov-uyefa-karabakh-segodnya-sygraet-v-baku-s-nyukaslom 18 февр.
09:48
Лига чемпионов УЕФА: "Карабах" сегодня сыграет в Баку с "Ньюкаслом"
pashinyan-otbyl-s-rabochim-vizitom-v-ssha 18 февр.