na-meste-mosta-dzhavanshira-nachaty-raboty-po-asfaltirovaniyu-video
На месте моста Джаваншира начаты работы по асфальтированию - ВИДЕО
Продолжаются работы по созданию новой дорожной инфраструктуры на территории, где располагался мост Джаваншира.
Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
Отмечается, что в рамках работ, проводимых ГААДА в соответствии с «Нормами и правилами строительства», уже завершен демонтаж моста и вывоз его частей с территории.
Были проведены работы по выемке непригодного грунта, переносу коммуникационных линий, а затем выполнена обратная засыпка и начато строительство нового дорожного полотна. В соответствии с проектом, завершено строительство нового дорожного основания на территории путепровода, и уже начаты работы по асфальтированию.
Проводимые работы обеспечат удобное движение как транспортных средств, так и пешеходов в этом районе. Для своевременного их завершения в соответствии с установленным графиком на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы и техники.
Следует отметить, что мост Джаваншира, который располагался в Хатаинском районе города Баку на пересечении улиц Афияддина Джалилова и Узеира Гаджибейли, был введен в эксплуатацию в 1962 году для быстрой доставки грузов в морской порт по железной дороге. Учитывая ликвидацию железнодорожной сети в указанном районе, потерю былого значения моста, а также то, что грузоподъемность путепровода не соответствует современным нормативным нагрузкам (A15 и НК 100), было признано целесообразным демонтировать это сооружение в целях безопасности.