azerbaydzhan-realizuet-na-severnom-kavkaze-ryad-proektov-v-sfere-turizma
Азербайджан реализует на Северном Кавказе ряд проектов в сфере туризма
Азербайджан готов углублять сотрудничество с Россией в сфере туризма.
Как сообщает  со ссылкой на российские СМИ, об этом заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекперов заявил на Кавказском инвестиционном форуме (КИФ).
"Что касается взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, главное здесь, конечно, взаимные инвестиции. Думаю, что мы продолжим вкладывать инвестиции именно, чтобы развивать туризм, потому что это тоже важное направление. У нас показатели ежегодно растут, здесь у нас потенциал огромный", - сказал он.
По его словам, Азербайджан в настоящее время реализует на Северном Кавказе ряд инвестпроектов в сфере туризма.
В частности, в городе Ессентуки за счет частных инвестиций в объеме $25 млн азербайджанская компания построила санаторий, а позже инвестировала еще $26 млн в строительство пятизвездочного санатория в Железноводске. В июне текущего года был открыт еще один санаторий азербайджанского инвестора в Кисловодске.
Замминистра добавил, что 8 российских авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из 17 городов России в 3 города Азербайджана. В свою очередь, авиакомпания AZAL совершает регулярные рейсы из Баку и Гянджи в 12 городов России, в том числе в Грозный.
C. Алекперов также отметил, что министерство экономики Азербайджана получило от российских компаний обращения по 24 проектам для работы в Карабахе и Восточном Зангезуре.
"Мы их изучаем, совместно прорабатываем. В целом мы ожидаем активного участия российских компаний в проектах на освобожденных территориях, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению партнерских связей [между Азербайджаном и Россией]", - добавил он.
В части развития транспортных коридоров Алекперов отметил, что уже построена дорога со стороны России до границы Ирана, также продолжается работа по Зангезурскому коридору. "Договорились с Ираном, на реке Араз построим сейчас мост и по территории Ирана будет такая ветка, сдвоенная ветка. И через Зангезур в будущем, и уже через три года, может, даже еще раньше, эта линия тоже заработает [Зангезурский коридор]", - сказал Алекперов.
• 15 июл., 18:00
katsuya-vatanabe-yaponskie-kompanii-uchastvuyut-v-podgotovke-genplana-po-energetike-na-osvobozhdennykh-territoriyakh 20 февр.
Кацуя Ватанабэ: Японские компании участвуют в подготовке Генплана по энергетике на освобожденных территориях
pashinyan-vosstal-protiv-rossii 20 февр.