ilkham-aliev-sammit-religioznykh-liderov-mira-v-ramkakh-sor29-podtverdit-vazhnost-solidarnosti-v-reshenii-problem-izmeneniya-klimata
Ильхам Алиев: Саммит религиозных лидеров мира в рамках СОР29 подтвердит важность солидарности в решении проблем изменения климата
Уверен, что Саммит религиозных лидеров мира, предусмотренный в рамках предстоящей в ноябре нынешнего года в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), еще раз подтвердит важность солидарности политических и религиозных деятелей в решении проблем глобального изменения климата.
Как сообщает Nedelia.az со ссылкой на Report, эти мысли нашли отражение в послании президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам Форума глобального диалога, организованного в Лиссабоне Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога имени Короля Абдаллы ибн Абдель Азиза (КАIСIID).
"Геостратегические противоречия, происходящие в настоящее время в различных регионах нашей планеты, на различной географии, свидетельствуют об изменении архитектуры международной безопасности, требуют новых подходов в двусторонних и многосторонних отношениях. Современные вызовы диктуют необходимость правильного определения роли религии в жизни общества и международных отношениях, недопущения использования религии в политических целях и укрепления межцивилизационного сотрудничества", - говорится в послании.