oon-v-mire-polykhayut-55-vooruzhennykh-konfliktov
ООН: В мире полыхают 55 вооруженных конфликтов
Полыхающие в мире вооруженные конфликты приводят к гуманитарным кризисам и несут угрозу эскалации.
Как передает Nedelya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, выступая в Женеве на 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).
«В мире полыхают 55 конфликтов», - отметил он, обратив внимание на «широкомасштабные нарушения международного гуманитарного права и прав человека», которые «оказывают разрушительное воздействие на миллионы мирных жителей».
«Перемещение населения и гуманитарные кризисы уже достигли беспрецедентных масштабов. И все эти конфликты имеют региональные и глобальные последствия», - подчеркнул Тюрк.
По словам верховного комиссара ООН, «редко когда человечество сталкивалось с таким количеством усиливающихся кризисов». Накладывающиеся друг на друга чрезвычайные ситуации усиливают риск эскалации конфликтов, предупредил он.
«Война в секторе Газа имеет взрывные последствия для всего Ближнего Востока. Конфликты в других регионах, в том числе на Африканском роге, в Судане и Сахеле, также могут резко обостриться», - сказал Тюрк, добавив, что «рост милитаризации Корейского полуострова повышает уровень угрозы». Он также напомнил об «усугубляющемся кризисе безопасности в восточных провинциях Демократической Республики Конго» и об «атаках в Красном и Черном морях, создающих потрясения для глобальных перевозок товаров».
55-я сессия СПЧ проходит в Женеве с 26 февраля по 5 апреля.