vopros-anklavnykh-sel-rano-ili-pozdno-naydet-svoe-reshenie
Вопрос анклавных сел рано или поздно найдет свое решение
Некоторые «политические трупы» могут «закрыть глаза» победу, архитектором которой стал Ильхам Алиев, но они не могут быть настолько слепы, чтобы не видеть того, что происходит вокруг нас...
Несложно понять логику заявлений президента Ильхама Алиева после победы на состоявшихся 7 февраля выборах с большим перевесом, прежде всего, он получил мандат от народа на решение вопроса Зангезурского коридора, который имеет жизненно важное значение для нас и наших 8 деревень, которые продолжают оставаться под оккупацией. Действительно, в последние месяцы эта тема время от времени поднимается. После полного освобождения нагорной части Карабаха от армянской оккупации это - вопрос номер один. Это наша земля, и за время правления президента Алиева ни одна пядь нашей территории не останется у врага, мы уже за последние три года приняли это как аксиому.
Многие еще не поняли исторического значения освобождения Ханкенди и прилегающих районов от оккупации. Многие думают, что Ханкенди и прилегающие районы были оккупированы во время Первой Карабахской войны, а сейчас Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Историческая правда такова. Оккупация Ханкенди длилась 100 лет!
За эти 100 лет Ханкенди и все территории, населенные армянами, были «переплетены» с Арменией. Исключением была только Шуша, где армянское население не преобладало, Гейдар Алиев не допускал арменизации. Теперь голосование Ильхама Алиева в Ханкенди следует оценивать в контексте меняющейся 100-летней истории.
Умелая дипломатия Ильхама Алиева и благоприятная обстановка в мире позволили нашей славной армии провести решительные антитеррористические меры против сепаратистов. Когда этого не ожидал никто, даже армяне ушли добровольно в течение 3-4 дней. Война, внезапно начавшаяся после этого на Ближнем Востоке, как бы тяжелы ни были последствия антитеррористической операции Израиля в секторе Газа, как бы мы это ни скрывали, политически она была для нас благом.
Азербайджан выполнил свою работу и будет делать это в будущем. Даже если армяне вернутся, Ханкенди больше не будет «армянским городом». А вопрос анклавных сел рано или поздно найдет свое решение. Спешить не стоит. Всему свое время.